22-02-2018
Студенты ГПА КФУ побывали в крымском Министерстве финансов

 

В рамках профориентационных мероприятий, проводимых в Гуманитарно-педагогической академии, обучающиеся Института экономики и управления, а также Экономико—гуманитарного колледжа совместно с преподавателями посетили Министерство финансов Республики Крым в городе Симферополе с целью ознакомления с перспективами карьерного роста будущих специалистов в области финансов.

Руководитель финансового ведомства республики Ирина Кивико рассказала студентам об особенностях государственной службы. По информации пресс-службы Минфина, во время беседы со студентами министр познакомила молодежь с бюджетным процессом в регионе, а также с деятельностью министерства. В том числе главный финансист презентовала динамику изменений доходов и расходов консолидированного бюджета Республики Крым за период с 2015 по 2017 годы.

Студентов интересовали вопросы, которые касались кадровой политики, прежде всего, возможности устройства на работу и прохождения преддипломной практики, и приоритетных проектов министерства. Речь также зашла о возможности участия ребят в таких общественно значимых мероприятиях, как Всероссийская неделя финансовой грамотности, Неделя сбережений, Неделя бюджетной грамотности. Встреча прошла в формате двустороннего диалога и продлилась около двух часов.

«Я с большой радостью и интересом откликнулась на просьбу представителей Гуманитарно-педагогической академии филиала КФУ пообщаться со студентами и рассказать им об основных направлениях нашей деятельности и, конечно, о наших достижениях. Именно такие мероприятия позволяют ознакомиться на практике с работой органов государственной власти, а также пообщаться с руководителями ведомств, а также способствуют повышению уровня профессиональных знаний студентов и выпускников крымских учебных заведений с целью подготовки грамотных молодых специалистов для работы в исполнительных органах республики», –  прокомментировала итоги встречи Ирина Кивико.

Мероприятие завершилось посещением  Музея редкой книги Научной библиотеки КФУ им. Вернадского. Участники экскурсии познакомились с историей книгопечатания, увидели древнейшие памятники письменности, уникальные издания  Петровской эпохи, книги с автографами выдающихся людей, например, Крузенштерна, который возглавлял первую русскую кругосветную экспедицию, старинные книги на иностранных языках, 35-томную коллекцию энциклопедий Дени Дидро.

Таким образом, обучающиеся Академии провели насыщенный день, который стал полезным и познавательным не только для студентов, но и для преподавателей. Руководство ГПА КФУ им. В. И. Вернадского выражает благодарность всем, кто принимал участие в организации и проведении ознакомительной экскурсии для обучающихся Академии.

Пресс-служба КФУ

по материалам Пресс-центра ГПА КФУ