04-04-2016
Студенты филиала Академии Генеральной прокуратуры России в гостях у коллег из юридического факультета

 

25 марта на кафедре уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского состоялось очередное заседание студенческого дискуссионного клуба по уголовному процессу «Veritas» (руководитель доцент Омельченко Т. В.).

Председатель дискуссионного клуба Лузик А. представила присутствующим гостей студентов Крымского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры России, которые впервые принимают участие в мероприятиях такого формата в Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского.

8-jY1KTNicIПервой с докладом на тему «Права человека на стадии возбуждения уголовного дела»  выступила студент Крымского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры России Сергеева Мария. Докладчик представила свое видение совершенствования отдельных элементов механизма обеспечения прав человека при приеме, регистрации и рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. В обсуждении доклада приняли активное участие все присутствующие.

С докладом на тему «Сравнительный анализ уголовного производства по факту изнасилования по законодательству российской империи и законодательства РФ» выступила студент юридического факультета Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского Роттина Екатерина. Рассматривая исторический аспект развития законодательства о расследовании и доказывании данного вида преступления, докладчиком проводились параллели с современным законодательством и предлагались пути совершенствования действующего законодательства. И данная тема не осталась без внимания, а докладчик без дополнительных вопросов, участников дискуссионного клуба.

wJZj-85D9pkПодводя итог заседанию дискуссионного клуба его председатель поблагодарила своих коллег из Крымского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры России за проявленный интерес к работе клуба и активное участие с докладами, высказала надежду на дальнейшее сотрудничество и пригласила всех присутствующих на Студенческий юридический форум в Республике Крым «Обеспечение прав и свобод человека в уголовном судопроизводстве: организационные, процессуальные криминалистические аспекты», который пройдет на базе кафедры уголовного процесса и криминалистике 20 мая 2016 года.

Сергеева Мария, студентка Крымского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры России: «Заседание клуба, в целом, прошло на достойном уровне. Нам были предоставлены все условия для успешного выступления. Хотелось бы пожелать организаторам при проведении подобных мероприятий – привлекать большее число выступающих из других ВУЗов юридического профиля Крыма. Спасибо за прием! Надеюсь на сотрудничество в дальнейшем».

Доц. Омельченко Т.В.