Студенты цифровой кафедры Крымского федерального университета осваивают бизнес-коммуникации в цифровой среде. Курс направлен на специалистов социально-гуманитарного (филологов, историков, психологов), естественнонаучного (биологов, химиков) и технического (математиков, физиков) профилей.
«На сегодняшний день результатом нашей работы являются выступления студентов на медиафорумах и конференциях. Хочется отметить, что это студенты совершенно разных направлений, а не IT-специальностей, которые сегодня на стыке конвергентного специалиста диктуют новые формы реализации себя как будущего профессионала. Сейчас мы работаем с различными бизнес-структурами, в числе которых и туристические компании, и рекламные агентства, но также к нам поступает много запросов от органов власти – Государственного Совета и Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым», – отметила руководитель программы цифровой кафедры «Бизнес-коммуникации в цифровой среде» Екатерина Вовк.
Программа цифровой кафедры включает четыре модуля. В ходе обучения студенты знакомятся с ключевыми понятиями курса, инструментами и видами бизнес-коммуникации. Практическая составляющая курса предполагает разработку стратегии продвижения малого и среднего бизнеса.
«Мы работали в различных программах, например тех, которые дают возможность создавать шрифты. В дальнейшем мы сможем применять полученный опыт уже в своих продуктах. Также нам преподают дисциплины, связанные с айдентикой, благодаря которым становится намного проще включиться в процесс. Стоит отметить, что цифровые кафедры открывают мир с другой стороны, позволяют увидеть что-то новое. Министерство науки и высшего образования и университет таким образом дают возможность специалистам, которые, по мнению многих, утрачивают свою актуальность из-за развития нейросетей, узнать новые методы, внедрить их в устаревшие профессии и оживить свою отрасль», – поделилась студентка программы цифровой кафедры «Бизнес-коммуникации в цифровой среде» Екатерина Коровенкова.
По завершении курса обучающимся предстоит разработать и популяризировать проекты, представляющие собой востребованные бизнес-кейсы.
#Приоритет2030
Текст: Виктория Павлищук
Фото: Анатолий Ершов
Пресс-служба КФУ