10-12-2025
Студенты цифровой кафедры интегрируют пакет приложений P7-Офис в бизнес-процессы организаций

Студенты цифровой кафедры Крымского федерального университета изучают принципы интеграции отечественного кроссплатформенного пакета приложений P7-Офис в бизнес-процессы организаций.   

«Конкретно сегодня мы разбираемся, как строить графики и диаграммы в офисном пакете Р7. В глобальном смысле Р7 – это пакет документов по аналогии с Microsoft Office, но собственно российского производства и, соответственно, адаптированный к местной специфике и легко применимый к условиям отдельных компаний за счёт гибкой платформы. В рамках первой четверти студенты изучали JavaScript как язык программирования, необходимый как раз для работы с Р7-Офисом. Знание этого языка им потенциально может пригодиться, если они захотят как-то в дальнейшем развиваться в сторону Web-разработки», – рассказал ассистент кафедры общей физики Физико-технического института КФУ Селим Якубов.

На базе пакета приложений Р7-Офис студенты обучаются автоматизации элементов документооборота, административных процессов и процессов продаж. Также программа включает работу с плагинами и макросами.  

«Р7 мне поможет в автоматизации различных отчётов тех органов государственной власти, среди которых он используется, а также в дальнейшем он может помочь в составлении бюджетности или списка работников. Также, учитывая тот факт, что сейчас очень востребованы работники, осваивающие пакет 1С, я считаю, что Р7 будет отличной альтернативой для тех, кто хотел бы более углублённо заниматься составлением отчётности без использования тяжёлых кодов программирования», – поделился студент программы цифровой кафедры «Интеграция P7-Офис в бизнес-процессы организации» Ярослав Чижмак.   

По завершении программы обучающиеся разработают собственный плагин для дальнейшего практического применения в сфере бизнеса.    

Цифровая кафедра запущена в вузе в 2022 году по национальному проекту «Цифровая экономика». Студенты, освоившие программу, получат диплом о профессиональной переподготовке. 

#Приоритет2030

Текст: Виктория Павлищук
Фото: Илья Гогунский
Пресс-служба КФУ

DSC01310
DSC01257
DSC01272
DSC01273
DSC01307
DSC01244
DSC01365
DSC01360
DSC01374
DSC01430
DSC01383
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...