24-11-2017
Студентка КФУ – призер Всероссийского конкурса на лучшую научную работу

 

Магистр кафедры ботаники и физиологии растений и биотехнологии факультета биологии и химии Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Рыбовалова Ирина стала призёром Всероссийского конкурса на лучшую научную работу студентов Федеральных университетов России по естественнонаучному направлению. Об этом сообщила научный руководитель Ирины, доцент кафедры ботаники и физиологии растений и биотехнологий ТА КФУ Светлана Чмелёва.

Светлана Ивановна рассказала, что III этап Конкурса на лучшую научную работу студентов федеральных университетов России проходил в Казанском (Приволжском) федеральном университете. Конкурс проходил по естественнонаучному, инженерно-техническому и по социогуманитарному направлению. Ирина Рыбовалова представила на конкурс работу по теме «Изучение динамики роста  и накопления сухого вещества у растений гороха посевного (PISUMSATIVUML.) под действием препарата «Циркон». 

«Результаты работы имеют теоретическую и практическую ценность, так как углубляют знания о действии синтетического регулятора роста нового поколения на сельскохозяйственные растения, что позволяет рекомендовать к применению его в практике выращивания гороха в условиях Республики Крым», — отметила научный руководитель.

Помимо Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, участники конкурса представляли Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта, Дальневосточный федеральный университет, Казанский федеральный университет, Северо-Кавказский федеральный университет, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, Южный федеральный университет, Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова, Северно-Восточный федеральный университет им. М. К. Амосова.

Пресс-служба КФУ