15-11-2021
Студентка КФУ получила грант на программу обучения правовой грамотности «ProКрым»

15 ноября, Крымский федеральный университет. Студентка юридического факультета Таврической академии КФУ Елена Бугара защитила проект республиканской программы обучения правовой грамотности «ProКрым» и получила грант в размере 600 тысяч рублей на международном форуме «Евразия».

Слушателями правовой школы станут молодые люди в возрасте от 17 до 25 лет. Школа будет работать в смешанном формате: часть  мероприятий будет проходить очно, часть – онлайн. 

В рамках программы молодых крымчан обучат базовому минимуму правовой грамотности. Первая стратегическая сессия, на которой участники познакомятся с кураторами и определят будущие темы обучения, пройдёт 25 ноября. Всем участникам будут доступны базовые лектории, беседы с практикующими юристами Республики Крым, а также работа в тематических секциях с высококвалифицированными модераторами. Эксперты проведут с участниками более ста лекционных часов.

«Наши эксперты смогут ответить на любые вопросы, исходя из запросов участников. После освоения базовых блоков слушатели смогут выбрать для себя сразу несколько тем для дальнейшего изучения. Мы будем исходить из того, какие конкретно сферы им интересны», – рассказала организатор проекта Елена Бугара.

По её словам, при регистрации участники назвали интересные им темы, такие как предпринимательство, организация малого и среднего бизнеса, правовой аспект использования QR-кодов, регистрация земельных участков в Госреестре, делопроизводство и взаимодействие в рамках федерального закона об обращении граждан.

Результатом работы школы станет создание методического пособия по правовой грамотности.

«К концу января мы сможем сформировать методичку с результатами работы. Она будет составлена экспертами и самими участниками, у участников будет возможность её дополнить или что-то дописать. Планируем тематически разделить темы в методичке по блокам, чтобы они были доступны, с картинками и схемами, а не просто сухо поданные статьи законов», – сообщила Елена Бугара.

По окончании обучения в школе правовой грамотности «ProКрым» слушатели получат дипломы и сертификаты, подписанные министром экономического развития РК, которые дадут право претендовать на повышенную стипендию для студентов.

Регистрация в республиканскую программу обучения правовой грамотности «ProКрым» до 25 ноября доступна по ссылке: https://forms.gle/hGF5VpyMqaTpFZL7A

Нина Келле
Пресс-служба КФУ

IMG_2446
hGPURxPhWoM
Loading image... Loading image...