28-01-2020
Студентка КФУ из Конго стала призером международного фестиваля дружбы

 

Студентка Крымского федерального университета из Конго заняла второе место в IX Международном онлайн-фестивале дружбы «Из глубины веков до наших дней», который прошел в Московском государственном университете.

Крымский федеральный университет впервые принял участие в фестивале.

Иностранные студенты России на фестивале представили культурные традиции своих стран. Студентка факультета славянской филологии и журналистики Крымского федерального университета  Миссаму Букондзо Нюптия Одрей рассказала о свадебных традициях своей страны, показав, как проходит первая встреча семей жениха и невесты. 

«Вот примерный список вещей, которые семья невесты просит для свадьбы: костюмы, количество которых зависит от того, сколько дядей у невесты; национальная одежда, количество которой зависит от того, сколько теть у невесты, овца и традиционная лампа. Если мужчина уже жил с женщиной и у них есть дети, он должен заплатить большой штраф», – рассказала студентка.

Нюптия Миссаму живет в Симферополе уже год, но изучать русский язык она начала еще в Конго.

«Мне очень интересна русская литература. В Конго я начала изучать русский язык в Российском культурном центре. Сейчас в университете у меня много занятий, но я учусь с удовольствием. Когда я получу высшее образование, я хочу быть дипломатом, потому что эта профессия позволит мне узнать трудные языки, познакомиться с другими культурами. Также это помогает обеспечивать отношения между странами в образовательной, финансовой и культурной сферах», – добавила студентка.

Ежегодно Управление по работе с талантливой молодежью Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова проводит фестиваль дружбы для иностранных студентов, аспирантов и стажеров, изучающих русский язык.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ