10-01-2023
Студентка КФУ исполнила мечты детей Донбасса

10 января, Крымский федеральный университет. Студентка четвёртого курса Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ Кристина Фадеева отправилась в Донецкую народную республику с гуманитарной миссией. При поддержке АНО «Дом Молодёжи» РК и Государственного комитета молодёжной политики РК девушка посетила пять городов Донбасса.

«Я понимала все риски, но ехать не боялась. Прежде помогала Донбассу в дистанционном формате: переводила деньги для семей, чтобы им закупали и привозили всё необходимое. Сейчас захотела посмотреть, что такое быть жителем Донбасса, чтобы понять специфику и выстроить цикл работы помощи для этого региона. Крым и Донбасс с похожей историей, поэтому считаю, что наши регионы должны быть близки и быть рядом друг с другом. Мы не можем стереть весь негатив и ужасы прошлого, но можем дарить счастье в настоящем и будущем. Цель этой поездки – исполнить мечты детей из ДНР. У кого-то не стало родителей в ходе военных действий, некоторые детки с ОВЗ (синдром Дауна, аутизм, расстройство личности, нарушение зрения, нарушение функций ходьбы)», – поделилась Кристина Фадеева.

Гуманитарную миссию студентка исполнила вместе с общественным деятелем из Горловки Даниилом Госниц.

По словам Кристины, большинство подарков куплено на их собственные средства – спонсоров и меценатов не было. Присоединился Государственный комитет молодежной политики Крыма и исполнил несколько желаний детей в рамках всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний».

Они побывали в городах Енакиево, Горловке, Светлодарске, Донецке и Мариуполе. Там навестили десять детей. Помимо подарков, провели для них мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек, которые теперь отправились  на праздничную ёлку в Ресурсный центр поддержки добровольчества Крыма.

«У нас не было бронежилетов или охраны, ездили мы на своей машине. В недавно освобождённом городе Светлодарске были практически без связи, слышали звуки прилётов, но дом нашли, ребёнка обрадовали. Также были в не самом безопасном районе Горловки. По логистике не получилось приехать туда в намеченный день. И именно тогда в дом, где живёт семья, которую мы собирались навестить, попал снаряд ВСУ. К счастью, никто не пострадал, а нас там не было. На некоторых трассах приходилось не пристёгиваться, чтобы иметь возможность быстро покинуть машину в случае обстрела», – рассказывает Кристина Фадеева.

По словам студентки, она планирует повторить поездку в будущем ещё не раз и уже с более масштабной гуманитарной помощью.

Пресс-служба КФУ

photo1673335106 (2)
photo1673335106 (1)
photo1673335115 (2)
photo1673335115 (1)
photo1673335106
photo1673335115 (3)
photo1673335115 (4)
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...