26-03-2024
Студентам Физико-технического института КФУ подарили базовую станцию связи

«Национальная ассоциация цифровой экономики» передала Физико-техническому институту Крымского федерального университета базовую станцию связи 3G/4G. Работать с оборудованием смогут обучающиеся направлений подготовки «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» и «Радиофизика».

«Наша цель – дать студентам возможность ознакомиться с таким оборудованием, узнать, как оно работает, как оно устроено. Это, в первую очередь, полезно, потому что студенты часто получают знания только из информации в учебнике или интернете, из объяснений преподавателя, а также во время прохождения практики. Теперь в рамках лабораторных занятий студенты смогут разобрать данную станцию и увидеть все составляющие элементы, смогут подключить её и при дополнительном оборудовании развернуть полноценную станцию, чтобы посмотреть, как это работает. Таким образом, наша основная задача – дать студентам возможность ознакомиться с данным оборудованием, понять принцип его работы и внутреннего устройства. Это – рабочее учебное пособие», – отметил президент «Национальной ассоциации цифровой экономики» Андрей Неукрытый.

Как отмечают в университете, работа с новым оборудованием будет вестись в трёх направлениях: изучение и разработка собственных операционных систем для базовых станций, изучение процесса эксплуатации оборудования, а также разработка аналогичного оборудования в рамках импортозамещения.

«Физико-технический институт заинтересован в переходе от фундаментальных исследований к прикладным инженерным разработкам, в том числе к эксплуатации существующих телекоммуникационных систем и в дальнейшем их разработке. В этом году мы получили лицензию на новое направление подготовки «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», в рамках которого базовые станции являются одним из основных блоков для построения сетей. Мы заинтересованы в сотрудничестве с предприятиями. Со своей стороны предприятия тоже заинтересованы, поскольку студенты, обучившись на реальном оборудовании, приходят к ним уже подготовленными специалистами и могут сразу приступить к работе», – подчеркнул директор Физико-технического института КФУ им. В. И. Вернадского Александр Нудьга.

«Национальная ассоциация цифровой экономики» работает с 2018 года и включает 42 отделения в разных регионах России. Основная задача ассоциации – помощь юридическим и физическим лицам во внедрении цифровых решений, а также в реализации национального проекта «Цифровая экономика».

Текст: Ольга Якименко
Фото: Ксения Гасица
Пресс-служба КФУ

Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...