21-03-2017
Студент КФУ забрал золото на чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия

 

Студент Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, мастер спорта международного класса Владислав Щепоткин, на чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия в Мариборе  (Словения) выиграл 3 золотых и 1 серебряную медали.

В командном зачете в составе команды России Щепоткин вместе с Владиславом Прянишниковым и Максимом Степановым (Санкт-Петербург) с результатом 1739 очков из 1800 возможных одержали победу и установили мировой и европейский рекорды.

По словам тренера Владислава, мастера спорта международного класса по пулевой стрельбе Игоря Нечаева, к такому результату они шли три года. Отдельно он отметил, что прошедшие игры стали для Щепоткина дебютом во взрослом чемпионате.

«К чемпионату в Словении мы готовились три года, так как Крым после перехода в Россию оказался под карантином, который закончился пятого марта. Если бы не активная всесторонняя помощь Стрелкового союза во главе с его президентом Владимиром Лисиным, мы бы не смогли принять участия в соревнованиях. Нам помогли с визой, со многими техническими моментами, но мы справились со всеми преградами, и Влад с достоинством оправдал все наши надежды и возложенные на него обязанности, — сказал Нечаев. — Для него это был первый старт и дебют во взрослом чемпионате. Он уже соперничал с лучшими из лучших во взрослой категории спортсменов-стрелков всей Европы, где сосредоточены сильнейшие стрелки мира. И у него получилось».

 В свою очередь, Владислав Щепоткин сообщил о том, как прошел его первый «взрослый» чемпионат, и как он совладал со своим волнением во время стрельбы.

«Этим летом будет ровно восемь лет, как я занимаюсь стрельбой. Я с детства увлекался оружием, любил стрелять в тире, и так получилось, что решил заняться именно этим видом спорта – выбрал вид движущейся мишени и до сих пор им занимаюсь, — рассказал он. – Любая стрельба требует больших эмоциональных затрат. Сложность этого вида спорта заключается  не  в том, чтобы победить противника. Твой основной соперник и враг – это ты сам, твои эмоции. Надо уметь с ними совладать, и, несмотря на волнение,  продолжать работать на технику, на качество. Это достигается огромными объемами тренировок, опытом, как соревновательным, так и тренировочным. Стрелялось очень тяжело, но глаза боятся, а руки делают».

На данный момент в планах у Влада участие в Чемпионате России, который состоится в апреле.

Пресс-служба КФУ