27-01-2020
Студент из Тюмени приехал в Симферополь почтить память ректора своего вуза – подпольщика Анатолия Косухина

 

Почётному гражданину Симферополя, герою Великой Отечественной войны, первому ректору Тюменского индустриального университета Анатолию Николаевичу Косухину исполнилось 95 лет со дня рождения. В честь этого студент 1 курса ТИУ Егор Савченко приехал в Крым, чтобы узнать больше о легендарной личности.

«Анатолий Косухин был одним из руководителей подпольщиков во время оккупации Симферополя. Они устраивали диверсии на железной дороге, что препятствовало передвижению частей вермахта, размножали сводки Совинформбюро из собранного лично Косухиным радиоприемника», – рассказал Егор.

На экспозиции «Симферополь и симферопольцы в годы Великой Отечественной войны» в городском историческом музее представлена часть материалов об Анатолии Николаевиче.

«Во время войны в Крыму началось мощное подпольное движение. Его участники  боролись с нацистам, сообщали о разгромах их армии, распространяли  среди жителей листовки с призывами не вступать ни в какие коллаборационистские подразделения и не бороться против соотечественников», – поделилась лектор, экскурсовод  Музея истории города Симферополя Ульяна Березяк.

За активное участие в движении партизан и подпольщиков, мужество и героизм, проявленные при освобождении Симферополя от фашистских захватчиков, Анатолий  Косухин был награжден орденами и медалями Советского Союза, а  в 1984 году ему было присвоено звание Почётного гражданина Симферополя. В честь него также названа одна из улиц города.

В послевоенное время Анатолий Николаевич работал старшим преподавателем Уральского политехнического института. А с 1964 по 1974 годы занимал пост ректора Тюменского индустриального института.

Память о подвигах и жизни выдающегося героя по сей день остается в сердцах студентов и коллег Анатолия Косухина.

В завершении визита студент Тюменского индустриального университета возложил цветы на могилу героя Великой Отечественной войны на городском кладбище Абдал. В торжественной церемонии приняли участие и сотрудники Крымского федерального университета. И может быть, именно этот день положил начало плодотворному сотрудничеству двух университетов: ТИУ и КФУ им. В.И. Вернадского. 

 

Стефания Селезнева
Пресс-служба КФУ

 

IMG_4494
IMG_4509
IMG_4501
IMG_4507
IMG_4425
IMG_4429
IMG_4431
IMG_4422
IMG_4481
IMG_4426
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...