24-01-2020
«Студенческий десант» СЭГИ побывал в гостях у полицейских

 

В общероссийской акции, которая проходит с 20 по 24 января под эгидой Общественного совета, приняли участие 12 студентов юридического факультета Севастопольского экономико-гуманитарного института.

Первым для будущих юристов приветливо распахнул свои двери Экспертно-криминалистический центр УМВД России по г. Севастополю. После краткого экскурса в историю создания экспертно-криминалистической службы студенты посетили оснащённые лаборатории, ознакомились с современным оборудованием, с помощью которого эксперты-криминалисты расследуют и раскрывают самые запутанные преступления.

Полицейские рассказали своим гостям о трассологической и баллистической экспертизах, а также показали образцы огнестрельного оружия, изъятого у преступников. Учащиеся вузов узнали об особенностях проведения дактилоскопических и бутоскопических экспертиз и убедились, что даже незначительный след, оставленный подозреваемым на месте происшествия, способен рассказать опытным экспертам очень много о своём владельце.

“Интереснейшую экскурсию провел заместитель начальника подразделения подполковник Сергей Кейбало, который рассказал о содержании и основных направлениях экспертной деятельности. Рассказ сопровождался демонстрацией современных возможностей криминалистов по исследованию вещественных доказательств по уголовным делам”, – рассказала старший преподаватель кафедры правоведения СЭГИ КФУ Оксана Осадчук.

Рассказали правоохранители о проведении почерковедческих и фоноскопических экспертиз, а также разъяснили как с помощью экспертиз проверяется подлинность различных документов и денежных знаков.

Во время визита в химическую лабораторию гости узнали об исследовании наркотических средств и психотропных веществ, алкогольной продукции и всевозможных жидкостей.

Оснащённая по последнему слову техники мобильная лаборатория по-настоящему впечатлила участников «Студенческого десанта». Эксперты-криминалисты рассказали гостям, что её оборудование позволяет полноценно проводить различные исследования во время выезда на место происшествия.

Во время беседы со студентами полицейские рассказали о существующих требованиях для трудоустройства в органы внутренних дел и преимуществах службы.

Организаторы встречи отметили, что акция «Студенческий десант» – это замечательная возможность для учащихся не только познакомиться с работой правоохранителей, но и определиться с дальнейшим выбором профессии.

В завершение мероприятия студенты поблагодарили экспертов-криминалистов за увлекательную экскурсию и поделились впечатлениями.

 

По материалам СЭГИ
и пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

 

IMG_2816-800x600
IMG_2837-800x600
IMG_2854-800x600
IMG_2829-800x600
IMG_2842-800x600
IMG_2858-800x600
IMG_2822-800x600
IMG_2860-800x600
IMG_20200121_150039
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...