11-11-2015
Студенческая практика – ключ к будущей профессии: профессиональный рост будущего специалиста

 

В Гуманитарно-педагогической академии КФУ прошла Международная научно-практическая конференция «Студенческая практика – ключ к будущей профессии: профессиональный рост будущего специалиста».

Конференция нацелена, прежде всего, на обсуждение и анализ проблем, связанных с прохождением практики в контексте будущей специальности, обмен между студентами и их руководителями, опытом решения различных нестандартных ситуаций на практике.

DSC_0032Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского», Гуманитарно-педагогическая академия КФУ, Севастопольский национальный технический университет, Академия постдипломного педагогического образования (г. Санкт-Петербург), Московский экономический институт, Барановический государственный университет (г. Барановичи, Беларусь) и Донецкий национальный университет экономики и торговли им. М.Туган-Барановского (г. Донецк).

DSC_0032 (2)На открытии конференции участников и слушателей приветствовал доктор педагогических наук, профессор, академик А. В. Глузман: «Проблема практики, практической подготовки студентов – сегодня наиболее важная для нашей академии. Я убежден в том, что руководители учебных заведений, предприятий, организаций сегодня ждут специалиста, который востребован, который приходит на рабочее место, занимает эту нишу и включается на полных оборотах, в полном объеме в те требования, которые от него ожидает работодатель. Выпускник должен закончить вуз и подготовиться таким образом, и практическим в том числе, чтобы занять нишу, соответственно своей квалификации и работать очень качественно, на самом высоком уровне. Поэтому, задача практической подготовки стоит на первом месте».

Проводила пленарное заседание заведующая практикой Гуманитарно-педагогической академии, кандидат педагогических наук, доцент Шилова Любовь Ивановна.

Заместитель директора по научной работе ГПА КФУ, кандидат психологических наук, профессор Пономарева Елена Юрьевна зачитала благодарность за пройденную практику от дирекции детского оздоровительного лагеря «Жемчужный берег» и отметила самых старательных студентов. Также были отмечены победители крымского фестиваля вожатских команд, который проходил в с. Соколиное Бахчисарайского района.

DSC_0019В рамках конференции состоялись заседания секций по следующим направлениям: психология, магистерские студии, развитие педагогического мастерства и творчества будущих учителей и воспитателей в процессе педагогической практики, теория и практика социально-педагогической деятельности, теория и методика адаптивной физической культуры, актуальные проблемы обучения математике в общеобразовательных учреждениях высшего образования, прикладная информатика, финансы, менеджмент, маркетинг, логистика и туристский бизнес, современный урок родного языка и литературы, проблемы практической подготовки студентов декоративно-прикладного искусства, история, философия и социальные науки, современные тенденции преподавания иностранных языков и зарубежной литературы, теория и методика музыкального искусства, финансы, туризм и гостеприимство, психология и социальная работа.

По окончанию научно-практической конференции всем участникам были вручены сертификаты.

 

Центр по связям с общественностью Гуманитарно-педагогической академии

ФГАОУ ВО «КФУ им. Вернадского»,

Анастасия Рехина