29-05-2017
Студенческая команда КФУ по баскетболу – достойный соперник для любой профессиональной команды

С 24 по 29 мая в Краснодаре были сыграны финальные игры чемпионата Межрегиональной любительской баскетбольной лиги Южного федерального округа по баскетболу, в которых приняла участие студенческая сборная команда Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

В финальную часть чемпионата вышли 12 команд, которые были разделены на четыре группы по три команды.

Так, 25 мая студенческая сборная команда КФУ по баскетболу провела два матча с баскетболистами БК «ЮФУ» из Ростова-на-Дону и БК «Катран» из Сочи.

«В первой встрече студенческая команда  смогла с первых минут встречи навязать свою игру и создать себе игровое преимущество. На протяжении всего матча ребята уверенно играли в обороне и довели матч до победы со счетом 64:42. Во втором матче более опытные спортсмены из Сочи переиграли наших ребят со счетом 63:53, но проиграли баскетболистам БК «ЮФУ» из Ростова-на-Дону, что позволило крымчанам занять первое место в группе», – рассказал помощник тренера команды, преподаватель кафедры спортивных игр и гимнастики факультета физической культуры и спорта Таврической академии Андрей Погодин.

По информации тренера сборной КФУ, старшего преподавателя кафедры спортивных игр и гимнастики факультета физической культуры и спорта Таврической академии Валерия Ходорченко, в ¼ финала соперником  баскетболистов КФУ была опытная команда «Муссон» из Севастополя.

«На протяжении всей встречи  велась жесткая и бескомпромиссная борьба. В третьем и четвертом периодах, за счет активных действий в нападении, баскетболисты «КФУ» смогли сократить преимущество в счете и перевести игру в овертайм, где уступили севастопольским баскетболистам три очка и проиграли встречу со счетом 72:75, – сообщил Валерий Ходорченко. – В следующие игровые дни, в борьбе за 5-е место, баскетболисты «КФУ» встречались с командой «Буэна Суэрта» из Ростова-на-Дону, которая за счет быстрой атакующей игры смогла переиграть наших со счетом 79:66. В последний игровой день соперником нашей команды вновь были баскетболисты из Сочи, которые в упорной борьбе смогли победить со счетом 102:100 в дополнительной пятиминутке».

Стоит отметить, что студенческая команда КФУ впервые играла в финале Межрегиональной любительской баскетбольной лиги Южного федерального округа, где смогла занять восьмое место и показала себя достойным соперником для любой профессиональной баскетбольной команды.