04-12-2019
Строители запустили движение над крымской пещерой «Таврида»

 

«Стройка века», «главная транспортная артерия полуострова». Так называют трассу «Таврида», открытия которой ждут не только в Крыму, но и за его пределами. На некоторых участках работы идут стремительно. Месяц назад здесь шумела строительная техника, а теперь уже лежит новое дорожное полотно.

Асфальт укатан, разметка расчерчена. Рабочие поливают дорогу из гидранта. Параллельно на обочинах завершают установку барьерного ограждения.

До сегодняшнего дня машины в районе посёлка Зуя ехали по временной объездной дороге. Резкий подъём на этом участке тормозил движение  большегрузов. А во время заморозков риск аварии здесь резко увеличится. Не дожидаясь гололёда, подрядчик «Тавриды» принял решение перенаправить автомобили именно сейчас.

Остаются последние приготовления. Регулировщик на дороге закрывает проезд по «времянке». И вот первые машины заезжают на новую дорогу.

Качество полотна оценили сразу. Аналогов в Крыму ему нет. Водитель нашей телерадиокомпании своими впечатлениями поделился одним из первых. Тем более, что от старой дороги остались плохие воспоминания.

Открытие участка не помешает и будущим исследованиям спелеологов. Крымский федеральный университет уже получил право на них от администрации Белогорского района. К работам приступят уже в июле. Об этом телеканалу Крым 24 рассказал старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии Таврической академии Крымского федерального университета Геннадий Самохин.

Процент готовности трассы «Таврида» уже перевалил за 80. Движение автомобилей по четырём полосам планируют запустить в сентябре 2020-го.