27-08-2019
Столетие бригады ракетных кораблей и катеров: СЭГИ КФУ принимает участие

 

Севастопольский экономико-гуманитарный институт Крымского федерального университета поздравил военнослужащих Крымской военно-морской базы Черноморского флота России со столетним юбилеем Севастопольской ордена Нахимова I степени бригады ракетных кораблей и катеров.

Директор института Наталья Лазицкая отметила, что между учебным заведением и Крымской военно-морской базой активно развиваются шефские связи.

«В этом году 136 наших сотрудников и студентов принимали участие в проекте Севастопольского военно-исторического музея-заповедника «Книга Памяти города-героя Севастополя». В ходе работы нам удалось восстановить сведения о 145 катерниках 1 и 2 бригад торпедных катеров, погибших в годы Великой Отечественной войны. В преддверии празднования 100-летия Соединения эти данные были переданы нами в музей части. Понимая важность стоящих перед военнослужащими задач, благодарим за то, что они всегда принимают личное участие в патриотическом воспитании студенческой молодежи и жизни нашего вуза. Мы гордимся и дорожим нашей многолетней дружбой», – подчеркнула Лазицкая.

После митинга состоялось возложение цветов и венков к памятнику катерникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В честь праздника был открыт бюст выдающегося флотоводца, адмирала Павла Нахимова. Кроме того, военнослужащие, ветераны и гости посетили комнату воинской славы, бригады и корабли Соединения, а также приняли участие в открытии выставки картин.

 

Пресс-служба КФУ
по материалам СЭГИ