19-10-2020
Сточные воды в помощь: эксперт о решении водного вопроса Крыма

 

 

При поиске решения водной проблемы Крыма нельзя останавливаться только на одном методе – необходим комплексный подход. Такое мнение в эфире радио “Спутник в Крыму” высказал заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Илья Николенко.

“Разрешение вопроса водообеспечения Крыма возможно только при комплексном совмещении различных способов. Это рациональное использование имеющихся запасов поверхностных вод, очистка сточных вод, бурение скважин, различные виды опреснения”, – перечислил Николенко и добавил, что одно только опреснение морской воды не обеспечит желаемого результата.

По словам гостя эфира, “строительство опреснительных заводов – длительная и затратная процедура, которая может занять от 3-5 до 10 лет”. Эксперт добавил, что в мире существует абсолютно разные технологии опреснения, которые можно использовать в зависимости от необходимых объемов. В частности, есть термо-опреснение, при помощи которого можно получать до 100 тыс. кубов в сутки. Есть солнечное – для обеспечения жилых комплексов, отелей и небольших населенных пунктов. Кроме того, полученная таким образом вода может быть использована для хозяйственных нужд. “Необходимо уделить внимание очистке сточных вод с последующим использованием в промышленности, сельском хозяйстве и иных технических нуждах”, – продолжил Николенко и напомнил, что необходимо учитывать стоимость полученного ресурса.

“Проблему Крыма одними деньгами не решить, – уверен он. – Необходимо выработать концепцию, которая будет основана на комплексности подходов, системности и оптимальности. Необходимо не только учесть водный баланс региона, но и получить дорожную карту, которая будет отражать краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные перспективы с учетом накопленных знаний и наблюдений”. Только при таком подходе возможно не отодвинуть на время, а действительно решить вопрос водного дефицита в Крыму.

 

Источник: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20201016/1118839545/Stochnye-vody-v-pomosch-ekspert-o-reshenii-vodnogo-voprosa-Kryma.html