21-09-2017
Среднему профессиональному образованию – «зеленый свет»!

 

В Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского прошла подготовка к первому интерактивному уроку «Финансовая грамотность в сельском хозяйстве». Данную инициативу поддержали министр финансов РК Ирина Кивико и министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин. На мероприятии присутствовали представители от Министерства сельского хозяйства Крыма, различных управлений, производств и руководители структурных подразделений.

По словам руководителя Дирекции по ОР СПО Инны Ходыкиной, подобные уроки в настоящее время необходимы, так как в первую очередь они напрямую касаются дальнейшей судьбы Крыма.

«Сегодня перед нами стоит задача – выпускать качественных специалистов, держать образование на высоком уровне. Прежде всего, заинтересованность обуславливается нашим регионом – Крымом. Мы были в Сочи, делали первые шаги, представляли себя. Молодые специалисты проявили себя и получили, соответствующие поощрения, но, к сожалению, позже дальнейшего развития не было, — рассказала она. — Ребята попробовали себя в науке, со своими кураторами старались внести виток новизны того, что нам сегодня необходимо. И вот ваша помощь и поддержка нужна сегодня в первую очередь, потому что вы, как высокого уровня специалисты, должны понять, по сути, насколько наш уровень сегодня образовательный и качество нашего образования позволяет сегодня молодых специалистов выпускать и быть полезными, прежде всего, для вас как для руководителей крупных предприятий Крыма».

В свою очередь, директор Агропромышленного колледжа КФУ Виктор Соченко рассказал, что сотрудничество университета, студентов и молодых специалистов, с руководителями различных производств является важным фактором в процессе становления специалистами.

«В последнее время в нашем федеральном университете активно разворачивается и организуется работа, которая связана с тем, чтобы поднять эффективность среднего профессионального образования. Сегодня такое мероприятие, когда встретятся и педагоги, и студенты, и представители предприятий и хозяйств Крыма. И там действительно происходит настоящая увязка тех вопросов, которые сегодня решаются совместно. Я думаю, мы сегодня можем принести в производство достижения. У нас есть исследования, которые их заинтересуют. С другой стороны, мы бы хотели услышать и от них тоже, что им нужно, какие вопросы нужно сегодня активно исследовать, потому что у них времени на это нет – они занимаются производством, у них нет времени. Мы поищем и найдем такие предложения. Сегодня ребята, студенты, вместе со своими руководителями будут выступать с докладами, которые могут предложить самые интересные и оригинальные решения», — добавил Виктор Соченко.

Во время встречи выступили студенты Агропромышленного колледжа Ордена Красного трудового знамени — Виктория Бойко представила доклад «Влияние фосфатномобилизирующих бактерий на качество и урожайность пшеницы озимой», Андрей Горб с темой «Способы выращивания разветвлённых однолетних саженцев плодовых культур» и Илона Гокова — «Система прогнозирования и предупреждения агрометеорологических явлений». Также представили свои разработки учащиеся Прибрежненского аграрного колледжа — Николай Перегудов «Разработка газогенераторной установки для экологически безопасной утилизации растительных остатков» и Виктория Бобер — «Помеси цигайской породы овец в стадах Крыма».

Также на мероприятии присутствовал председатель агрокомитета Торгово-промышленной палаты Крыма Юрий Комов, который заострил внимание на значимости подготовки кадров для одной из утраченных отраслей — виноградарство и виноделие.

«Сейчас очень важно акцентировать внимание на подготовку кадров такой важнейшей отрасти как виноградарство и виноделие. Самая главная проблема в возрождении этой отрасти в экономике Крыма – это кадры. Голая теория без практики никогда не сделает сильного специалиста. Мероприятие, которое мы сегодня проводим, им и посвящено. В этой ситуации чрезвычайно важно, чтобы учебные заведения среднего и высшего звена были напрямую связаны с практиками. В данном случае наш комитет совместно с Ассоциацией Союза фермеров, кооперативов, личных подсобных хозяйств и субъектов сельского туризма инициирует создание школы Донцова – известнейшего винодела и виноградаря в Крыму», — пояснил он, отметив, что школа планирует начать работу в октябре этого года.

‎Руководитель Ассоциации Питомниководов Крыма, Ассоциации Ореховодов Роман Фурсенко, в свою очередь, рассказал, что молодым специалистам требуется практика, и его предприятия всегда готовы поддержать их.

«Мы пришли сюда послушать молодых специалистов, узнать, о чем сейчас они думают и как развиваются. Мы постоянно в поисках перспективных специалистов, которые будут в дальнейшем работать у нас на предприятиях, мы готовы поддержать их, помочь развиваться в нужном русле. У нас большое производство, несколько предприятий. Практика – это, прежде всего, и на базе моего предприятия закладывается опыт аспирантской работы. И если молодой специалист хочет что-то изучать, то важно поддержать его со стороны производства», — подчеркнул он.

Пресс-служба КФУ