27-04-2023
Специалисты КФУ изучили тенденции в развитии СМИ

27 апреля, Крымский федеральный университет. Специалисты Крымского федерального университета изучили тенденции в развитии средств массовой информации. Об этом рассказал заместитель директора Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ Александр Тимохин.

«Наш проект носит междисциплинарный характер. Он направлен на изучение различных аспектов существования современных медиа во всех их формах и проявлениях. Нас интересовали как общие глобальные тенденции, которые сегодня проявляются в сфере медиа, так и специфика региональных медиа», – отметил Александр Тимохин.

По его словам, в ходе исследований специалисты выявили две тенденции в развитии СМИ: глобальную и региональную.

«Глобальная тенденция связана с ориентацией на цифровизацию, что свидетельствует о том, что наши СМИ являются современными и вписываются в реалии нынешнего мира. Что касается локальных тенденций, то они в первую очередь связаны с санкционным режимом, с происходящими событиями, с информационным противостоянием, которое мы сегодня испытываем. Сегодня мы можем говорить о том, что на региональном уровне наши СМИ с этими рисками, вызовами и угрозами справляются», – добавил Александр Тимохин.

Исследование позволило рассмотреть перспективы развития этих двух трендов и разработать практические предложения по развитию крымских региональных медиа.

Проект реализован в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

#Приоритет2030

Пресс-служба КФУ

Loading image...