12-04-2017
Совершенствуя механизмы, способствующие эффективной реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма

 

В Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского состоялся информационный семинар для кураторов и старост академических групп по противодействию терроризму и экстремизму, направленный на воспитание патриотизма среди студенческой молодежи.

По информации главного специалиста-эксперта управления безопасности КФУ Сергея Никулина, семинар прошел в рамках реализации комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013–2018 годы, утвержденного Президентом РФ, с целью профилактики деструктивных процессов в молодежной среде. 

«Хочу повторить слова президента нашей страны: борьба с терроризмом должна стать в полном смысле слова общенациональным делом, и потому так важно активное участие в ней всех институтов политической системы, всего российского общества», – сказал он.
Также Сергей Никулин отметил, что за последние десять лет в России создана мощная общенациональная система противодействия терроризму, благодаря чему, в целом по стране, число преступлений террористической направленности, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан, уменьшилось в 2,5 раза.

информационный семинар для кураторов и старост академических групп«В последнее время основные усилия концентрируются именно на профилактике терроризма, в том числе на противодействии его идеологии. Реализуется комплексный план противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013–2018 годы. Значительное внимание уделяется профилактике деструктивных процессов в молодежной среде. В России ведется целенаправленная работа по информационному противодействию терроризму, — рассказал он. — Кроме того, осуществляются мероприятия по разъяснению сущности и общественной опасности терроризма, которые способствуют формированию стойкого неприятия обществом террористической идеологии. Совершенствуются механизмы, способствующие эффективной реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма».

Отдельно Сергей Никулин подчеркнул, что за последние годы в сфере образования проделана огромная работа по гармонизации межнациональных отношений, воспитанию у обучающихся активной гражданской позиции, патриотизма, неприятию идеологии терроризма и экстремизма.

«Сегодня особенно важно разъяснить сущность и общественную опасность терроризма населению, ведь это позволит уменьшить число преступлений террористической направленности», — подытожил он.

В ходе семинара слушатели узнали историю и хронологию терактов, ознакомились со списком запрещенных в России террористических организаций и нормативно-правовыми актами, посвященными данной тематике.

Кроме того, на семинаре была представлена оперативная ситуация в Крыму и Крымском федеральном университете.

Пресс-служба КФУ