24-04-2018
Сотрудники НИЦ истории и археологии Крыма КФУ посетили международную конференцию в Москве

 

Сотрудники Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ им. В. И. Вернадского приняли участие в международной конференции “Восточная Европа в древности и средневековье”,  проходившей в Москве в Институте всеобщей истории РАН.

Мероприятие было посвящено 100-летию члена-корреспондента АН СССР Владимира Терентьевича Пашуто.

На конференции присутствовали ученые из России, Франции, Польши, Болгарии, Румынии и других стран. В рамках программы  обсуждались вопросы политических, экономических, культурных и конфессиональных связей Восточной Европы и Древней Руси.

Сотрудники НИЦ ИАК КФУ – директор Александр Айбабин и зав. отделом истории и археологии древнего и средневекового Крыма Эльзара Хайрединова – представили  доклад «Политика Византии в Юго-Западном Крыму в V-VII вв». В их совместном выступлении, которое базировалось на материалах письменных источников и результатах археологических раскопок, рассматривались вопросы взаимоотношений аланов и готов, населявших горный Крым в раннее средневековье, с Византийской империей. Особое внимание в докладе было уделено возникновению в регионе готской “страны Дори” и включению ее в состав Византии.

Ведущий научный сотрудник НИЦ истории и археологии Крыма Никита Храпунов выступил с докладом “Знали ли варвары, что такое деньги? Некоторые наблюдения над монетным обращением в Таврике позднеримского времени”, в котором отразил особенности денежного обращения у варварского населения Крыма.

Пресс-служба КФУ