30-03-2016
Сотрудничество с общеобразовательными организациями продолжается

 

В рамках соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности в области образования, проведения профориентационной работы и реализации задач непрерывного образования между в МКОУ «Ялтинская средняя школа №10» прошла научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое сопровождение формирования гражданственности и профессионального самоопределения личности в условиях непрерывного образования». Специалисты отдела профориентации и довузовской подготовки управления развития образования КФУ Коваль Т.В. и Титаренко А.В. приняли в ней активное участие.

DSC_0223Программа конференции была интересна и насыщена. Перед гостями выступили старший научный сотрудник Федерального института развития образования, Академии социального управления, член межведомственного координационного совета по профессиональной ориентации молодежи, руководитель сети экспериментальных площадок ФИРО, член Союза писателей России, автор более ста статей и двадцати книг по вопросам психологии образования и самоопределения Резапкина Г.В. с докладом «Нужна ли сегодня профориентация, и если «да», то какая?», директор Центра психолого-экономических исследований РАН, профессор, доктор экономических наук, зав. кафедры экономической  психологии  Поволжского  института им. Столыпина РАНХиГС Неверов А.Н. с докладом «Роль и место экономической социализации детей в процессе формирования гражданственности», директор МКОУ «ЯСШ№10» Дудушкина С.В., которая представила школу как субъект инновационной деятельности по формированию гражданственности и профессиональному самоопределению личности в системе непрерывного образования.

Сотрудники университета рассказали о современных методах профориентационной работы на примере сотрудничества с коллективом МКОУ «Ялтинская СШ№10» и использовании игровых и медиатехнологий в работе с обучающимися.

На конференции также освещался вопрос внедрения медиаобразования как составной системы непрерывного образования педагогов.

Мероприятие было содержательным и помогло участникам глубже разобраться в обсуждаемых вопросах психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения личности.

Отдел профориентации
и довузовской подготовки
управления развития образования