28-04-2015
Состоялся Международный субботник с участием иностранных студентов Медицинской академии

 

В структурных подразделениях КФУ имени В. И. Вернадского по инициативе ректора С. Г. Донича в канун 70-летия Великой Победы проводятся выездные акции «Никто не забыт, ничего не забыто!». 

Десант иностранных студентов Медицинской академии имени С. И. Георгиевского из Греции, Иордании, Ливии, Палестины, Азербайджана, Узбекистана с граблями, лопатами отправился к памятнику Героям-медикам на 83-й километр шоссе Феодосия-Симферополь между Старым Крымом и с. Грушевкой.

Историческая справка:
Памятник расположен напротив Агармыша, на северном склоне хребта Туар-Алан 0,5 км на юг от стоянки 5-го партизанского отряда, воевавшего здесь в годы Великой Отечественной войны. На этом месте установлен памятный знак в виде красного креста, на мраморной доске написано: «Здесь в годы Великой Отечественной войны находился партизанский госпиталь, зверски расстрелянный фашистами в 1944 году».

IMG_9997Госпиталем его, тогда, конечно, можно было назвать условно. Раненые лежали в землянках и шалашах на самодельных койках, сколоченных из жердей и устланных сухими листьями; не хватало медикаментов, питание было далеко не лечебным. Когда в январе 1944 г. 3-я партизанская бригада, узнав о предстоящем прочесе фашистами леса, ушла к горе Бурус, с ней ушли и те раненые, которые могли двигаться. Остальных, насколько возможно, замаскировали, оставили им продовольствие. Приведенные к партизанской стоянке предателями фашисты зверски убили семерых тяжелораненых, беззащитных людей. На тропинке, ведущей к госпиталю, лежала медсестра с простреленной головой; рядом на снегу отпечатались следы немецких сапог.

Когда партизаны вернулись в свой лагерь и обнаружили зверски убитых боевых товарищей, то похоронили их неподалеку от лагеря. И только в 1965 году было совершено перезахоронение останков погибших у 83 километра шоссе между Старым Крымом и с. Грушевка.

IMG_9966Приехав на это историческое место, студенты-медики во главе с деканом международного факультета Григорьянц А. В., зам. декана Лященко О.И., а также директором музея медицинской академии Паркосиди Ф. К., на высоком духовном подъеме привели в порядок прилегающую к памятнику Героям-медикам территорию, cостоялся импровизированный митинг.

Советник ректора КФУ имени В. И. Вернадского Великолуг Е. Я. рассказал о роли подобных акций, а также о своих впечатлениях после посещения выставки «Великая Отечественная война глазами студентов-медиков». Кроме этого, он акцентировал внимание присутствующих на инициативах ректора КФУ имени В. И. Вернадского Донича С. Г., достойных продолжения традиций, заложенных Президентом КФУ, бессменным ректором Таврического национального университета имени В. И. Вернадского Багровым Н. В. и мероприятиях, проводимых директором Медицинской академии Ивановой Н. В.

IMG_9962О патриотической работе рассказал директор музея Медицинской академии Паркосиди Ф. К., заместитель декана международного факультета Лященко О. И. также отметила важность подобных мероприятий. Трогательными были выступления иностранных студентов.

В заключении, Великолуг Е. Я. озвучил слова С. Г. Донича о том, что КФУ имени В. И. Вернадского берет постоянное шефство над памятником Героям-медикам. «Здесь и сегодня мы говорим ветеранам: Подвиг Ваш бессмертен. Мы помним и гордимся Вами!».
По окончании субботника участники акции возложили цветы к памятнику героям-медикам, почтили их память минутой молчания.

МЕДИАЦЕНТР КФУ