27-04-2015
Состоялись ХХХVІІІ международные научные чтения «Культура народов Причерноморья с древнейших времен до наших дней».

 

22 апреля в Научно-образовательном центре ноосферологии и устойчивого ноосферного развития состоялись очередные ХХХVІІІ международные научные чтения «Культура народов Причерноморья с древнейших времен до наших дней».

Организаторами выступила кафедра культурологии и религиоведения философского факультета Таврической академии и Научно-образовательный центр ноосферологии и устойчивого ноосферного развития Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

Круг рассматриваемых на научных чтениях традиционно широк: актуальные вопросы культурологии, философии, политологии, истории, религиоведения, этнологии, языкознания и литературоведения, музееведения и искусствоведения.

Прологом к началу конференции стала поэтическая композиция, посвященная 1000-летию крещения князя Владимира. Участниками композиции стали студенты кафедры культурологии и религиоведения вместе в зав. кафедрой профессором Берестовской Д.С.

В пленарном заседании «Крымский текст в русской культуре» приняли участие ученые, преподаватели вузов, соискатели, работники музеев и библиотек.

Работа конференции шла по научным направлениям:

– диалог культур;

– современные проблемы культурологии;

– эстетические теории и актуальные культурные практики;

– синтез искусств и феномен синтетичности в культуре;

– национальная, региональная, этническая культура; этнические культуры Крыма.