01-04-2019
Сосновый бор Ботсада КФУ пополнился новыми саженцами

 

В рамках акции «Молодёжь за чистоту и процветание Крыма»  бойцы Студенческих отрядов Республики Крым высадили молодые хвойные деревья в Ботаническом саду им. Н.В. Багрова Крымского федерального университета.

По информации руководителя Крымского регионального отделения РСО Владимира Кайданского, подготовка к этому мероприятию началась заблаговременно.

«На протяжении месяца студенческие отряды КФУ им. В.И. Вернадского, Крымского инженерно-педагогического университета и Крымского инженерно-педагогического колледжа собирали макулатуру. В результате было собрано более двух с половиной тонн,  а на полученные от сдачи вторсырья средства были приобретены саженцы сосны крымской и ели обыкновенной для посадки в Ботаническом саду и на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям»,  –  рассказал он.

Благодаря  акции, которая проводится студенческими отрядами Республики Крым уже на протяжении трех лет, на полуострове посажено более двухсот деревьев, при этом более 60 растений  –  только на территории университетского Ботсада.

«Мы давно сотрудничаем со стройотрядовцами и очень благодарны им за помощь. Сегодня ребята привезли прекрасные саженцы сосны крымской, которые послужат обновлению нашего соснового массива.  Несмотря на долговечность, хвойные  нуждаются в обновлении», – поделилась куратор коллекции хвойных Ботанического сада ТА КФУ Султание Сеит-Аблаева.

После подробного инструктажа студенты приступили к посадке саженцев.   

«Одна из зеленых жемчужин Ботанического сада КФУ – сосновый бор, в котором сейчас есть необходимость замены старых деревьев новыми. Поэтому высаженные студенческими отрядами саженцы сосны крымской – это вклад в сохранение соснового бора самого красивого парка города Симферополя», –  поделился впечатлениями об участии в акции студент факультета биологии и химии Таврической академии Крымского федерального университета, комиссар студенческого педагогического отряда «Таврида» Артур Ульянов.

По мнению Султание Сеит-Аблаевой, ребята справились на «отлично», и приживаемость саженцев прогнозируется стопроцентная.

Пресс-служба КФУ