22-11-2018
Соревнования по компьютерной безопасности GoCTF – 2018: команда КФУ в числе призёров

 

В октябре текущего года проходили ежегодные соревнования по компьютерной безопасности GoCTF – 2018, в которых принимали участие студенты Таврического колледжа КФУ им. В. И. Вернадского. Из числа студентов специальности «Программирование в компьютерных системах» были сформированы 2 команды. Отборочный этап проводился дистанционно, по его результатам 15 лучших команд вышли в финальный тур, который подразумевал очное участие.

По окончании дистанционного этапа обе команды Таврического колледжа вышли в финал конкурса и были приглашены в Московский колледж современных технологий для заключительной битвы. В столицу отправились шестеро студентов под руководством преподавателя Александра Железняка.

Программа Конкурса профессионального мастерства “Открытые соревнования по информационной безопасности среди обучающихся профессиональных образовательных организаций GoCTF – 2018” включала лекции и практические семинары, мастер-классы по различным вопросам защиты информации, а в течение Конкурсного дня за победу боролись 16 лучших команд из 12 регионов Российской Федерации.

Задания относились к следующим категориям:

− Googling (Конкурентная разведка) — поиск информации в Интернете;

− Web (Веб-уязвимости) — задачи на веб-уязвимости, такие как SQL- инъекция, XSS и другие;

− Stegano (Стеганография) — раскрытие факта передачи сообщения;

− Forensics (Программно-техническая экспертиза) — расследование компьютерных инцидентов;

− Crypto (Криптография) — взлом зашифрованных сообщений;

− RE (Reverse Engineering) — исследование программ без исходного кода;

− PPC (Professional Programming and Coding) — задачи на программирование;

− Joy – развлекательные задачи разнообразной тематики.

Борьба была очень напряженной. На официальном сайте соревнований постоянно отображалась таблица с текущими результатами команд. В итоге команда «Pomaranshevij_Kvadrat» (Халевин Кирилл, Антипенко Валентин, Вишневский Роман) заняла 3 место, уступив лишь ребятам из московских колледжей. Команда «E-Boy» (Соловьев Владислав, Абдиль Эльвиз, Колченко Сергей), которая впервые участвовала в подобном конкурсе, заняла 15 место. Ребята привезли из столицы кубок за 3 место, памятные сувениры, массу новых знаний и впечатлений.

Поздравляем студентов и весь коллектив Таврического колледжа КФУ им. В. И. Вернадского с заслуженным призовым местом!

Пресс-служба КФУ