22-04-2015
Соболезнования Института географии РАН

 

От имени сотрудников Института географии РАН и от всех российских географов, которые знали и любили Николая Васильевича Багрова, я выражаю соболезнования Вам, родным и всем работавшим с замечательным учёным. Моя жизнь давно свела меня с этим душевным и решительным человеком, я хорошо помню все его действия в памятном 1991 году и активную деятельность во все последующие годы.

Симферопольский университет своим современным положением в значительной мере обязан деятельности Николая Васильевича, нам теперь будет его не хватать во многих и многих делах. Благодаря нашей дружбе и активной позиции Н.В. Багрова в географии мы провели два важных и интересных заседания Объединенного научного совета по фундаментальным географическим проблемам в Алуште, и исключительно теплым и душевным приемом мы, конечно, обязаны вниманию Н.В. Багрова.

Я присутствовал на выборах Николая Васильевича действительным членом Украинской академии наук, и горжусь тем, что я был первым человеком из России, лично поздравившим его с этим высоким званием. А в ноябре прошлого года мне удалось тепло пообщаться с ним в Москве, во время съезда Русского географического общества.

Географы России будут помнить всю теплоту и человечность Николая Васильевича, и мы надеемся, что все дела, начатые им в Крыму, будут активно продолжаться.

 

Директор Института географии РАН,
Почетный президент Русского географического общества,
академик В.М. Котляков

 

 

Дорогие коллеги, выражаю искреннее соболезнование родным и близким в связи со смертью выдающегося ученого и общественного деятеля, ректора Таврического университета, академика Николая Васильевича Багрова. Вся его жизнь была отдана Крыму, его имя навечно вписано в его современную историю.

Встречи с ним запомнились на всю жизнь, а подаренная книга оказалась предвестником известных событий. Он приближал их и является несомненным героем нашего времени!
Пусть земля ему будет пухом. Память о нем в наших сердцах.

Заместитель директора Института географии РАН,
профессор, Заслуженный деятель науки РФ,
Почетный работник охраны природы РФ
Аркадий Александрович Тишков.