23-10-2020
Скорбим…

 

23 октября безвременно ушла из жизни Глумова Марина Всеволодовна, директор Физико-технического института Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, кандидат физико-математических наук, доцент.

Марина Всеволодовна родилась 28 июня 1963 года. Окончив Симферопольский государственный университет им. М.В. Фрунзе, всю свою жизнь посвятила родной almamater, пройдя трудовой путь от ассистента до директора института.

Марина Всеволодовна внесла неоценимый личный вклад в развитие отечественного образования и науки, подготовку квалифицированных кадров для Республики Крым и страны в целом, становление и развитие Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Она стала главным инициатором и вдохновителем создания Физико-технического института, как структурного подразделения Университета. По ее инициативе открыты базовые кафедры на Заводе «Фиолент» и в Крымской астрофизической обсерватории РАН.

Активная, увлеченная педагогическая и научная деятельность, преданность избранному делу, созидательная энергия, мудрость и дальновидность снискали Марине Всеволодовне глубокое уважение и авторитет в научно-образовательном сообществе, а неизменное внимание к обучающимся и коллегам, теплое, сердечное отношение к людям – большую любовь среди всех, кто ее знает. Этот замечательный, удивительно светлый, добрый и открытый человек навсегда останется в наших сердцах.

Коллектив Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского разделяет боль невосполнимой утраты, глубоко скорбит и выражает искренние соболезнования родным и близким.

***

В это невозможно поверить, это нельзя понять и принять. ВАС НЕТ БОЛЬШЕ С НАМИ!!!

Крымский федеральный университет, Физико-технический институт, кафедра радиофизики и электроники с глубочайшим прискорбием извещает о безвременной кончине директора Физико-технического института, кандидата физико-математических наук, доцента кафедры радиофизики и электроники ГЛУМОВОЙ МАРИНЫ ВСЕВОЛОДОВНЫ.

Весь жизненный путь Марины Всеволодовны был связан с университетом (Симферопольским государственным, Таврическим национальным, Крымским федеральным). Марина Всеволодовна закончила с отличием физический факультет Симферопольского государственного университета им. М.В. Фрунзе, получив квалификацию «Физик. Преподаватель». После окончания университета поступила в аспирантуру на кафедру радиофизики и электроники Симферопольского государственного университета им. М.В. Фрунзе, защитила кандидатскую диссертацию в Харьковском национальном университете им. В.Н. Каразина.

Марина Всеволодовна была заместителем декана физического факультета, а затем и деканом факультета физики и компьютерных технологий Таврического национального университета им. В.И. Вернадского.

Марина Всеволодовна принимала активное участие в создании Физико-технического института (ФТИ) Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. С момента создания ФТИ Марина Всеволодовна возглавляла институт. Под ее чутким руководством ФТИ становился на ноги, развивался, креп. Она была для всех студентов ФТИ как «мама» – в любой момент может выслушать, дать ценный совет.

Это невосполнимая потеря для всех сотрудников Физико-технического института, кафедры радиофизики и электроники. Но эта потеря несравнима с горем родных и близких Марины Всеволодовны.

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ, НАША МАРИНА ВСЕВОЛОДОВНА. Вы навсегда останетесь в наших сердцах жизнерадостным лучиком, который нас всегда согревал.

Соболезнования ФУМО по УГСН “Физика и астрономия”