30-04-2021
Шойгу наградил ректора КФУ за заслуги в области военного образования

30 апреля, Крымский федеральный университет. Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу вручил ведомственную медаль «За укрепление боевого содружества» ректору Крымского федерального университета Андрею Фалалееву. Награждение состоялось в ходе научно-практической конференции, посвящённой вопросам военной подготовки студентов, 30 апреля в парке «Патриот».

Награда вручена за заслуги в реализации государственной политики в области военного образования.

«Для нас это действительно честь. Я воспринимаю медаль не как личную награду, а как награду университету. Крымский федеральный сделал большой шаг вперёд в инфраструктурном и методическом плане. Курсанты нашего военного учебного центра – это достойные ребята, которых с удовольствием приглашают на контрактную службу Вооружённые силы РФ. Они демонстрируют высокие показатели в боевой подготовке и трепетное отношение к родине, а это заслуга коллектива военного учебного центра и его руководителя, генерала-майора запаса Александра Александрова. Конечно, наши курсанты не обязательно в будущем станут военными, но они совершенно точно выбрали правильную гражданскую позицию», – отметил ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

По его словам, одним из важных достижений вуза стало открытие новых специальностей для подготовки военных медиков: «Лечебное дело в наземных войсках» и «Лечебное дело в силах флота».

«Открыв новые военные учебные специальности, КФУ стал первым в стране гражданским вузом, в котором ведётся подготовка курсантов по медицинским направлениям. Это стало возможно благодаря личному доверию Сергея Кужугетовича Шойгу и поддержке главы Крыма Сергея Валерьевича Аксенова, и для нас это большая честь», – добавил Андрей Фалалеев.

Сегодня в военном учебном центре Крымского федерального университета проходят подготовку более 350 курсантов.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ

Loading image... Loading image... Loading image...