10-03-2020
Школьная служба медиации: формирование навыков медиации у обучающихся

 

В университетской Точке кипения 5 проведен пилотный тренинг “Школьная служба медиации: формирование навыков медиации у обучающихся”. В тренинге приняли участие более 50 обучающихся 8-х и 10-х классов из 13 общеобразовательных учреждений Симферополя. В ходе тренинга школьники смогли познакомиться с основами школьной медиации и сформировать базовые компетенции для ее проведения: научится слушать стороны конфликта, оставаться нейтральными, справляться с негативными эмоциями участников конфликта. Тренерами для школьников стали студенты 1 и 2 курса магистерской программы философского факультета «Медиация и коммуникация в социокультурной сфере».

В ходе тренинга социальные педагоги и школьные психологи, которые пришли вместе со старшеклассниками, обсудили перспективы создания служб медиации в образовательных учреждениях Республики Крым. В дискуссии о настоящем и будущем школьной медиации в регионе приняли участие декан факультета психологии Евгений Черный и Генеральный директор Ассоциации «Первый Крымский центр переговоров и разрешения конфликтов (медиации)» Ирина Мельник.

Пилотный тренинг, по мнению участников, означает важный шаг на пути формирования бесконфликтной среды в образовательных учреждениях региона и создания служб медиации в образовательных учреждениях для предупреждения и разрешения конфликтов. Учитывая интерес школьников и администрации образовательных учреждений к проведенному тренингу, он будет проводиться регулярно, чтобы навыки медиации смогли освоить обучающиеся всех школ Симферополя.

 

Пресс-служба КФУ им. В.И. Вернадского

 

Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...