22-11-2019
Школа юного фермера

 

В Академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета в  рамках проекта «Университет – школе» открылась  Школа юного фермера. Программа школы подготовлена преподавателями  факультета агрономии, садово-паркового и лесного хозяйства АБиП и направлена на формирование у школьников представлений о профессиях аграрной отрасли, о ведении фермерского хозяйства в процессе практической деятельности, а также на приобщение детей к сельскохозяйственному труду.

В рамках Школы предусмотрено обучение основам агрономии,  проведение мастер-классов, экскурсий в лаборатории и на опытные участки Академии, подготовка работ для участия в конкурсе «Моя будущая профессия с КФУ им. В.И. Вернадского».

Первое занятие прошло на базе опорного класса   Чайкинской школы Симферопольского района для обучающихся 7 – 11 классов, где ребята познакомились со спецификой выращивания винограда в современных условиях и участвовали в мастер-классе «Прививка плодовых деревьев и винограда столовых сортов».

После занятия школьники вместе с преподавателем посадили  саженцы яблони на школьном участке.

Следующее занятие на тему «Оценка качества зерна» пройдет в Академии. Как отмечают организаторы, программа будет очень увлекательна:  школьники не только проведут оценку зерна в лаборатории качества, но и осуществят пробную выпечку хлеба.

Пресс-служба
по материалам АБиП