06-09-2021
Школа волонтеров наследия продолжает работу

06 сентября, Крымский федеральный университет. В крымской Школе волонтеров наследия продолжились субботние занятия. Площадка ГБУК РК «Музей С.Н. Сергеева-Ценского»  – Музей писателя И.С. Шмелёва снова стал местом обучения волонтеров по специальной углубленной программе. Эта дополнительная общеразвивающая программа разработана с учетом постановления Правительства Российской Федерации «Об особенностях участия добровольцев (волонтеров) в работах по сохранению объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленных объектов культурного наследия».

Программа нацелена на подготовку руководителей волонтерских групп, которые смогут организовывать волонтеров, уметь строить общение с их участниками с помощью современных средств коммуникации, работать в социальных сетях, уметь налаживать взаимодействие с благотворительными фондами, общественными организациями, органами власти, органами по охране памятников истории и культуры, работать на краудфандиноговых платформах.

«Слушателями стали неравнодушные граждане, представители общественных организаций и движений, которые заботятся о сохранении культурного наследия. Среди обучающихся также студенты Таврической академии, Медицинской академии и Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета. Ребят объединяет интерес к истории и культуре родного края, они уже принимали участие в обучающих мероприятиях по сохранению культурного наследия, имеют опыт участия в волонтерских акциях и сами неоднократно реализовывали волонтерские проекты и инициативы», – рассказала начальник управления организационно-административной политики Наталья Кармазина.

В подготовке слушателей большое значение имеют практические методы обучения. Практическая часть началась с семинарского занятия, где обучающиеся узнали о разработке охранной документации на объекты культурного наследия, о том, как составлять акт предварительного осмотра состояния объекта, подготовить документы для постановки памятника на охрану.

Практические занятия проводятся профессиональными реставраторами. Руководитель реставрационной компании ООО «Строй-искусство», председатель регионального отделения Союза реставраторов России, член Научно-методического совета Министерства культуры Республики Крым Дмитрий Рудницкий провёл занятие, посвященное работам по обработке поверхности из камня. Под его руководством слушатели сделали поверхностную очистку конструкций памятника от загрязнений; очистку конструкций памятника; провели заделку трещин, выравнивание поверхности, зачистку; грунтование перед окраской; подготовку основания и окрашивание поверхности.

Технолог – реставратор ООО «ПФ-Градо» Сергей Ильченко руководил практической работой по обработке поверхностей деревянных скамей Музея писателя И.С. Шмелева, которая включала очистку от пыли и грязи; удаление старой краски и шпаклевки; восстановление древесины, заделку ямок и трещин шпаклевкой по дереву; выравнивание поверхности наждачной бумагой; удаление шлифовальной пыли; подготовку основания и окрашивание поверхности.

«Практические занятия играют важную роль в процессе обучения волонтеров. Значение их состоит в том, что они способствуют развитию у студентов умения применять теоретические знания к решению практических задач», – отметила Наталья Кармазина.

Справка: «Школа волонтеров наследия» – один из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества, реализуемых в рамках национального проекта «Культура».

Цель Школы волонтеров наследия – формирование ответственного отношения к объектам культурного наследия, обучение волонтеров теоретическим и практическим профессиональным навыкам в сфере сохранения культурного наследия, подготовка волонтеров к работе на объектах культурного наследия, расширение представлений о волонтёрских инициативах и практиках в сфере культурного наследия.

Программы школы предполагают лекции об истории и архитектуре, а также мастер-классы по работе тремя видов материалов: дерева, камня и металла.  Обучение проводят опытные реставраторы, архитекторы, эксперты в сфере сохранения наследия и общественные деятели.

Ссылка на регистрацию для участия в программе обучения Школы волонтеров наследия 2021 г. в Алуште: https://dobro.ru/event/10080548

 

 

Пресс-служба КФУ им. В.И. Вернадского

Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...