14-10-2020
Сезонная вакцинация от гриппа и ОРВИ

 

 

Более 450 сотрудников Крымского федерального университета привились от гриппа. По данным Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ превышена в 32 субъектах России. При этом превышение недельных порогов заболеваемости ОРВИ отмечается преимущественно среди взрослых.

«Самая лучшая профилактика вирусных заболеваний – это вакцинация. В межсезонье, осенью, во время вспышки ОРВИ необходимо сделать прививку. Она сможет уберечь организм от заболеваний и болезней в более тяжелых формах», – рассказала о вакцинации доцент кафедры ботаники и физиологии растений и биотехнологии факультет биологии и химии ТА КФУ им. В.И. Вернадского Светлана Чмелева.

Вакцинацию от гриппа производят отечественным препаратом «Совигрипп», разработанным компанией «Микроген». «Совигрипп» содержит три штамма вируса и комплекс веществ совидон, усиливающий иммунный ответ организма.

Ранее специалисты из минздрава сообщили, что опасаются второй волны вируса COVID-19, который может наложиться на сезонную заболеваемость гриппом и ОРВИ. Это даст больше осложнений среди заболевших. Поэтому вакцинации от гриппа в этом году уделяется особое внимание.

Пресс-служба КФУ