В преддверии Дня молодёжи в Севастопольском экономико-гуманитарном институте КФУ им. В. И. Вернадского состоялся второй этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» – «Фестиваль профессий». Мероприятие объединило представителей Государственной Думы Российской Федерации, Правительства Севастополя, профильных департаментов, филиала Государственного фонда «Защитники Отечества», а также студентов и выпускников образовательных учреждений СПО.
«В Государственной Думе особое внимание уделяется развитию рабочих специальностей, поскольку квалифицированные кадры сейчас востребованы во всех отраслях. Это особенно актуально для Севастополя, где активно развиваются строительство, туризм и медицина. Для повышения качества подготовки специалистов мы работаем над программами, которые позволят студентам проходить практику на предприятиях, а работодателям – участвовать в образовательном процессе. Если будущий специалист обладает навыками и любит свою профессию, он всегда сможет успешно реализоваться. Трудоустройство выпускников – один из наших главных приоритетов», – поделилась депутат Государственной Думы VII созыва от партии «Единая Россия», заместитель председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Татьяна Лобач.
В рамках мероприятия Севастопольский экономико-гуманитарный институт КФУ организовал серию мастер-классов для знакомства с различными профессиями. Гости приняли участие в психологической игре, тренинге на выявление лидерских качеств, юридическом квесте, а также посетили мастер-классы по туризму и здоровому образу жизни. Кроме того, участники получили профессиональные консультации по вопросам поступления в вузы и дальнейшего трудоустройства.
«Наша цель – не только помочь выпускникам СПО с трудоустройством, но и показать возможности различных профессий. Преподаватели института подготовили мастер-классы, раскрывающие специфику отдельных видов профессиональной деятельности. Это, безусловно, поможет абитуриентам более осознанно подойти к выбору будущей специальности и вуза. Кроме того, на мероприятии каждый сможет получить индивидуальную консультацию у специалиста по вопросам профориентации и поступления», – отметила директор Севастопольского экономико-гуманитарного института КФУ им. В. И. Вернадского Наталья Лазицкая.
В рамках мероприятия также состоялось заседание женского клуба «Лига Успеха», посвящённое вопросам реформы высшего образования и трудоустройства молодёжи.
Организаторами мероприятия выступили кадровый центр «Работа России» города Севастополя совместно с Севастопольским экономико-гуманитарным институтом КФУ им. В. И. Вернадского при поддержке Правительства города.
Напомним, Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» проводится ежегодно по поручению Президента Российской Федерации, а с 2025 года является частью национального проекта «Кадры».
Текст: Каролина Лазарева
Фото: Ярослав Остаповец
Пресс-служба КФУ