28-10-2015
Сергей Федоркин: «Фестиваль науки должен стать стимулом для научно-исследовательской деятельности КФУ»

 

Сегодня в Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского в рамках фестиваля «Дни науки» прошло пленарное заседание научно-педагогического персонала, аспирантов и студентов КФУ.
Открывая заседание, проректор по научной деятельности Сергей Федоркин от имени ректора КФУ Сергея Донича поприветствовал участников Фестиваля и отметил, что наука была и остается фундаментом для текущих экономических и социальных преобразований.
«Успешная реализация прикладных исследований дает необходимый импульс для развития материально-технической базы во всех сферах деятельности — промышленном производстве, медицине, туризме, сельском хозяйстве. 00003Это положительно отражается на конкурентоспособности местных предприятий и, в конечном итоге, позволит сделать Крым самодостаточным регионом», – сказал Сергей Федоркин.
Он также напомнил, что приоритетные направления научной деятельности на полуострове изложены в Программе развития ВУЗа.
«Крымский федеральный университет сосредотачивает в себе основной научный потенциал полуострова, передовые образовательные технологии и инновационные исследования. И сегодня перед нами стоит задача не только идти в ногу c современными разработками, но и опережать их», – подчеркнул проректор.
00008Отдельно Сергей Федоркин отметил значительное увеличение интереса к исследовательской деятельности у молодых ученых.
«В Днях науки приняло участие большое число студентов, которые представили свои доклады и научные разработки. Не секрет, что Правительство России и лично Президент Владимир Путин уделяют большое внимание развитию науки именно среди молодежи, и мы не являемся исключением из этой общероссийской ситуации», – сказал он.

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады, состоялось торжественное награждение лауреатов Премии имени Н.В. Багрова и победителей конкурса «Лучший изобретатель КФУ». Также присутствующим были представлены тематические демонстрационные зоны научно-технических и инновационных достижений отечественных ученых в различных областях знаний.

 

МЕДИА-ЦЕНТР КФУ