11-12-2015
Сергей Донич встретился с депутатом европейского парламента от Республики Польша Янушем Корвиным-Микке

 

По приглашению Главы Республики Крым Сергея Аксенова на полуостров с официальным визитом прибыл депутат европейского парламента от Республики Польша Януша Корвин-Микке.

В рамках визита он высказал пожелание посетить Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, где с ним встретилось руководство КФУ во главе с ректором Сергеем Доничем, которое ознакомило западного гостя со структурой и ближайшими перспективами развития главного вуза Крыма, вошедшего в десятку ведущих федеральных вузов Российской Федерации.

_DSC5145 (1) _DSC5195 (1)

Как отметил Сергей Донич, представители КФУ всегда рады общению с людьми, которые с уважением относятся к выбору крымского народа и адекватно оценивают политику и место России в мировом пространстве.

«В ходе оживленной беседы нам удалось обсудить ряд политических, экономических и общественно-значимых вопросов. Я рад, что во многом наши взгляды с господином Ковриным совпадают. А что касается санкций, которые отдельные страны вводят против Крыма и России, то они никогда не поставят нас на колени», – заявил Сергей Донич.

Ректор КФУ имени В.И. Вернадского также обратил внимание на тот факт, что Крыму сейчас крайне важно развивать собственную экономику и инфраструктуру за счет роста внутреннего валового продукта.

«Над этим мы и работаем: внедряя политику импортозамещения, исполняя указы и директивы, которые дает нам Президент России Владимир Путин, на базе университета уже реализуются программы по модернизации сельскохозяйственного комплекса, туризма, медицины, возрождения крымской инженерии и т.д.», – сказал он.

В свою очередь, западный гость подчеркнул, что в свое время он предсказывал присоединение Крыма к России, и сегодня господин Януш Корвин-Микке всецело поддерживает эту историческую закономерность.

«Лично я уверен, что референдум, проведенный в прошлом году – это желание местных жителей, а не давление со стороны России. И мне кажется, что в связи с вхождением полуострова в состав Российской Федерации, Крым ждет большое экономическое будущее, в том числе, относительно развития научной и образовательной деятельности», – подчеркнул депутат.

В связи с этим Сергей Донич уточнил, что уже сегодня в Крымском федеральном активно реализуется Программа развития, направленная на улучшение качества образования в Крыму и развитие научной и экспертной деятельности в регионе.

Также в рамках визита, Януш Корвин-Микке прочитал лекцию для студентов Крымского федерального университета на тему «Нужна ли демократия и почему не надо вступать в Евросоюз», на которой выразил свое мнение о бесспорном главенстве демократии и о вероятном будущем Евросоюза, отметив, что, возможно, это последняя каденция Европарламента.

МЕДИАЦЕНТР КФУ