13-10-2015
Сергей Донич: «Наш университет — не только научный центр Крыма, но и сокровищница удивительных талантов»

 

В преддверии празднования 97-й годовщины первого крымского ВУЗа, в Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского стартовала традиционная выставка авторских работ и коллекций работников и студентов КФУ «Души прекрасные порывы».

Ее организатором выступил Профком работников главного крымского университета. По словам его председателя Любови Савченко, выставка позволяет увидеть своих коллег и учеников не только с формальной стороны, но и как по-настоящему креативных людей, способных своими руками создавать уникальные шедевры.

В свою очередь, ректор КФУ Сергей Донич, обращаясь к участникам праздничной выставки, отметил, что подобные мероприятия направлены на выявление творческого потенциала ВУЗа, позволяют найти единомышленников и, в целом, еще больше сплотить коллектив Крымского федерального.

«Я хочу выразить слова благодарности всем участникам выставки. И, несмотря на то, что раньше она проводилась на базе Таврической академии, мне приятно отметить, что в этом году к ней присоединились и другие наши структурные подразделения: Медицинская академия, Академия биоресурсов и природопользования, академия строительства и архитектуры, Физико-технический институт и многие другие, – отметил он. – Это в очередной раз доказывает, что наш университет — не только научный центр Крыма, но и сокровищница удивительных человеческих талантов: художников, фотографов, мастеров декоративно-прикладного творчества».

Всего, по информации организаторов, в работе выставки приняли участие 97 авторов.

Выставочные работы участников были представлены живописью, декоративно-прикладным искусством, флористикой, изделиями из ниток, ткани и кожи, аппликаций.

«Некоторые участники предпочитают работать с пластилином, бисером, бумагой, затейливо вяжут на спицах и крючком, плетут изумительное кружево, вышивают бисером, нитками и лентами. Достойное место на выставке занимают авторские картины, игрушки, роспись по дереву, шелку, стеклу, – рассказала Любовь Савченко. – Мне кажется, что книга об авторах творческих работ «Души прекрасные порывы», которую планируется издать к 100-летию первого крымского университета, будет по-настоящему яркой и увлекательной».

Она также напомнила, что каждый участник выставки получит премию и благодарность от профкома работников.

Работа выставки продлится до 16 октября.

Приглашаем всех желающих посетить мероприятие.

МЕДИАЦЕНТР КФУ