10-02-2015
Сергей Донич: «Мы должны учить так, чтобы наши специалисты были конвертируемы во всём мире»

Об этом заявил ректор КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Донич в комментарии одному из ведущих российских печатных изданий «Аргументы и Факты».

Говоря о создании в Крыму Федерального Университета, объединившего почти все основные государственные высшие учебные заведения и научные организации республики, он подчеркнул, что сегодня перед преподавателями вуза стоит амбиционная задача повысить качество подготовки студентов до общероссийского уровня.

«В этом и есть наша главная цель, – отметил Сергей Донич, – Наш вуз стал десятым федеральным университетом России. Поэтому планку обучения, уровень преподавательского состава придётся резко повышать. Мы должны учить так, чтобы наши специалисты были конвертируемы во всём мире, чтобы они могли работать в любой точке земли, знать иностранные языки. Ведь то, что произошло в образовании за 23 года независимости (с 1991 г., когда Украина вышла из СССР – Ред.), это просто деградация. В частности, Крымский медуниверситет им. Георгиевского, который включён в состав КФУ, в советские время входивший в десятку лучших мединститутов страны, превратился в заведение, где просто занимались штамповкой дипломов, заманивали демпинговыми ценами на обучение иностранцев из развивающихся стран. А те просто использовали вуз как лазейку, чтобы уехать в Евросоюз, даже не доучившись».

Ректор КФУ им. В. И. Вернадского также обратил внимание на тот факт, что российская наука в последние годы делает важные шаги, которые должны вывести её в передовые во всём мире.

«А для этого нужно заниматься не только фундаментальными исследованиями в стенах университета, но и прикладными, непосредственно на производстве, – убежден ректор КФУ, – Поэтому в плане развития университета уже утверждено создание научно-производственных лабораторий на производстве. Это поможет и нашим студентам уже с 1-2 курса определяться – где они хотели бы работать, какую получать зарплату. Кстати, сами работодатели уже просят у нас дать высококвалифицированных профессионалов».

Сергей Донич сакцентировал внимание на том, что в условиях кризиса финансирование ограничено, поэтому можно экономить средства за счёт дистанционного образования, когда лекции читаются через интернет.

«Все ведущие университеты мира так уже работают. Думаю, что всё это привлечёт к нам и лучших преподавателей, и абитуриентов. Тем более, что и зарплаты, и стипендии в федеральной образовательной автономной организации выше, чем в обычной», – резюмировал Сергей Донич.

МЕДИАЦЕНТР КФУ