27-02-2015
СЕРГЕЙ ДОНИЧ: «КФУ должен стать центром притяжения основ цифровой экономики»

 

Об этом заявил ректор Крымского Федерального Университета им. В. И. Вернадского Сергей Донич во время расширенного заседания ректората, на котором обсуждалась концепция развития университета, и в частности, его инновационная составляющая, а также стратегия IT-структуры. Речь шла о цифровой экономике и о том, что КФУ должен стать стартовой площадкой для развития «цифровой эры» в Крыму.

В заседании ректората приняли участие ответственный секретарь рабочей группы по проекту создания Цифровой долины Крыма Евгений Бабаян, заместитель директора Федерального исследовательского центра Информатики и Управления, доктор технических наук, профессор Павел Степанов, декан Факультета инноваций и высоких технологий МФТИ, кандидат технических наук, профессор Валерий Кривцов, заведующий кафедры факультета Инженерный Бизнес и Менеджмент МГТУ им. Н.Э. Баумана, доктор экономических наук, профессор Павел Дроговоз, член рабочей группы экспертного совета ВПК Александр Ретуев, член проектного офиса проекта создания Цифровой Долины Крыма Владимир Беленкович.

Как отметил секретарь рабочей группы по проекту создания Цифровой долины Крыма Евгений Бабаян, в ближайшие годы цифровая экономика должна занять одну из лидирующих позиций в народном хозяйстве, поскольку будет иметь значительное влияние на рост ВВП страны, прежде всего в том, что создаст новые рабочие места для молодых людей.

«Продукция цифровой экономики имеет ряд преимуществ: поскольку товары виртуальны, можно сократить издержки на транспортировку, интернет обеспечивает почти мгновенную доставку по всему миру, – отметил Евгений Бабаян, – Также, благодаря всемирной информационной сети, значительно увеличилась скорость денежных транзакций.

Таким образом, интернет стал ведущей, ключевой технологией современного экономического взаимодействия». Он также обратил внимание на то, что в единую виртуальную информационную среду наиболее эффективно можно переносить информационно насыщенную деятельность, например, научно-исследовательскую, проектную, управленческую. И потом для успешного развития цифровой экономики необходимы специалисты по информационным и коммуникационным технологиям.

А это значит, что перед КФУ, в этом смысле, открываются уникальные возможности.

В свою очередь, ректор КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Донич выразил уверенность в том, что будущее – за цифровой промышленностью. Он обратил внимание на тот факт, что сегодня внедрением IT в промышленные технологии активно заняты крупнейшие международные корпорации.

Предполагается, что первые предприятия новой промышленной революции начнут функционировать уже через пять лет.

И если в России за это время не удастся совершить прорыв в освоении базовых производств нового технологического уклада, то технологическое отставание от передовых стран начнет быстро возрастать, а экономика еще на 20-30 лет окажется запертой в ловушке догоняющего развития.

«Наш вуз должен стать центром притяжения основ цифровой экономики, – подчеркнул Сергей Донич, – В сегодняшнем мире ни одна серьезная фирма не может обойтись без специалиста по информационным технологиям. И мы готовы заняться исследованиями и разработками, которые впоследствии потребуются на экономическом рынке и позволят привлечь к сотрудничеству государство, промышленность, бизнес и сферу услуг».

При этом ректор КФУ им. В. И. Вернадского сообщил, что ФГУ «Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление Российской академии наук» уже подтвердил свою готовность включиться в работу по подготовке соглашения о научно-техническом сотрудничестве с ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского».

СПРАВКА: Цифровая экономика – это экономика, основанная на производстве электронных товаров и сервисов высокотехнологичными бизнес-структурами и дистрибуции этой продукции при помощи электронной коммерции.

Новые информационные технологии не зависят от инфраструктур, сырьевой базы государств, ни от их местонахождения. Если фирмы или отдельные лица имеют хорошее подсоединение к интернету, то можно сделать очень многое, оставаясь на своем месте. Например, можно не отходя от компьютера, решать вопросы финансирования, регулировать производственные процессы, обеспечивать спрос и предложение.

Знания цифровых технологий становится обязательным для всех отраслей экономики и других сфер жизни.