31-03-2015
Сергей Донич: “Для нас межнациональный мир и согласие являются самым надёжным и прочным фундаментом”

 

Ректор Крымского Федерального Университета имени В.И.Вернадского Сергей Донич принял участие в работе XX ежегодного научно-методического семинара “Система этномониторинга и перспективы реализации государственной национальной политики в России”, который с 26 по 31 марта 2015 года проходил в Ялте.

Его организаторами выступили: сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, Распределенный научный центр межнациональных и межрелигиозных проблем и Институт этнологии и антропологии Российской Академии Наук совместно с Крымским Федеральным Университетом имени В.И.Вернадского.

На семинаре обсуждался ряд вопросов, касающихся государственной национальной политики и новых вызовов, измерения идентичности и факторов межгрупповой напряженности, а также молодежная, миграционная и языковая политика как средство предупреждения конфликтов. Кроме того, речь шла о мониторинге этнополитической ситуации и взаимодействии государства c обществом.

Выступая с приветственным словом перед участниками семинара от имени многотысячного профессорско-преподавательского и студенческого коллектива КФУ имени В.И.Вернадского, ректор университета Сергей Донич отметил, что сфера межнациональных и межконфессиональных отношений всегда имела для Крыма исключительно важное и ключевое значение.

“Именно межнациональный мир и согласие проживавших ранее и проживающих ныне на полуострове народов и этнических групп является главным достоянием его многовековой истории, – подчеркнул Сергей Донич, – Именно благодаря этому историческому достоянию стало возможным возвращение Крыма в состав большой и дружной многонациональной семьи народов Российской Федерации. Ведь состоявшийся год назад общекрымский референдум 16 марта 2014 года превратился в подлинное торжество исторической справедливости для всего многонационального крымского сообщества, которое выражает и защищает интересы почти 130-ти больших и малых этносов и этнических групп. Для них Крым давно стал одним общим домом, где межнациональный мир и согласие являются самым надёжным и прочным его фундаментом”.

Ректор КФУ выразил искреннюю признательность директору Института этнологии и антропологии Российской Академии Наук, руководителю Распределенного научного центра межнациональных и межрелигиозных проблем, академику Валерию Александровичу Тишкову, а также всему коллективу Института этнологии и антропологии РАН за организацию и проведение этого семинара на крымской земле.

“Сотрудничество с такими уважаемыми научными партнерами способно принести не только большую научную и практическую пользу, но и оказать важное содействие в деле дальнейшего становления Крымского Федерального Университета, – отметил Сергей Донич, – Хочу заверить всех присутствующих в нашей постоянной готовности оказывать максимальное содействие для сохранения и укрепления межнационального мира и согласия на всём огромном общероссийском пространстве с учетом богатого крымского опыта. В этом плане мы имеем полное понимание и всемерную поддержку руководства Республики Крым в лице Главы Республики Сергея Валерьевича Аксенова и Председателя Государственного Совета Республики Владимира Андреевича Константинова”.

Руководитель крымского университета, вошедшего в десятку ведущих вузов России, выразил глубокое убеждение в том, что участники семинара выскажут немало полезных мыслей и рекомендаций, которые будут способствовать практическому совершенствованию и дальнейшей реализации государственной национальной политики, определенной Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.

“Эта политика чрезвычайно важна как для России в целом, так и для нашей Республики Крым и города-героя Севастополя, которые являются ныне полноценными субъектами Российской Федерации. Она отвечает требованиям нынешней мировой повестки дня, а также жестким внешним вызовам, которым подвергается сегодня наша страна и Крым”, – сказал Сергей Донич.

Он пожелал всем плодотворной работы, творческого вдохновения и приятных впечатлений от пребывания на гостеприимной крымской земле.

“Мы делаем сегодня то, что станет достойным продолжением богатой и героической истории нашего уникального полуострова”, – заключил ректор КФУ.

МЕДИАЦЕНТР КФУ