05-12-2018
Сергей Додонов: «Университет может стать лидером в создании и развитии новых туристических объектов и маршрутов»

 

На базе КФУ им. В. И. Вернадского стартовали курсы повышения квалификации для представителей туристской индустрии Крыма. Они будут проходить в течение трех недель.

«Мы проведем 12 семинаров по разным направлениям. Сегодня мы начинаем с повышения квалификации экскурсоводов и гидов-переводчиков, а параллельно будут обучаться представители детской индустрии. Затем будет повышение квалификации для представителей гостиниц, а также пройдут семинары по темам, связанным с нашей системой гостеприимства. Для нас главная задача, чтобы всем понравилось, чтобы все получили необходимые знания и навыки», – отметила заместитель директора Прибрежненского аграрного колледжа КФУ, координатор мероприятия Людмила Гурина.

В открытии мероприятия принял участие проректор по развитию приоритетных проектов Крымского федерального университета Сергей Додонов, который призвал присутствующих к сотрудничеству в области развития туристического кластера полуострова.

«Университет сегодня хочет и может стать лидером в создании и развитии новых туристических объектов и маршрутов. Абсолютно всего мы знать не можем, поэтому приглашаем вас к партнерству, к созданию новых проектов, в реализации которых мы можем оказать содействие», – подчеркнул он.

К ведению семинаров привлечены специалисты-практики, эксперты из Москвы, Сочи и Краснодара, а также преподаватели Крымского федерального университета.

«Я впервые принимаю участие в качестве спикера в курсах повышения квалификации такого формата. И сегодня расскажу о подготовке индивидуальных экскурсий, о маркетинговом подходе к этому, о повышении качества экскурсий и об экскурсиях на промышленные предприятия нашего полуострова. Здесь собрались экскурсоводы со всего Крыма. Я не строила свое выступление в формате монолога, конечно, это будет диалог, поэтому что-то новое узнаю и я», – поделилась экскурсовод, тренер гидов, преподаватель курсов экскурсоводов КФУ им. В. И. Вернадского Елена Мельникова.

Повышать квалификацию по дополнительным профессиональным программам будут представители аграрного, сельского, экологического и детского туризма, экскурсоводы, гиды-переводчики и другие. Всего в курсах примут участие более 400 человек.

Заказчиком мероприятия выступило Министерство курортов и туризма Республики Крым. Его основная цель – повышение качества туристических услуг, кадровое обеспечение санаторно-курортного и туристского комплексов.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ