Курьянов в Cовмине
09-02-2017
Сергей Аксенов: «Выпускников вуза нужно активно внедрять в органы государственной власти»

Проректор по учебной и методической деятельности КФУ имени В.И. Вернадского Владимир Курьянов принял участие в совещании с председателями советов и главами администраций городских округов, муниципальных районов и городских поселений Республики Крым в режиме видеоконференцсвязи, которое провел Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК, Председатель Наблюдательного совета КФУ Сергей Аксенов.

В ходе мероприятия прозвучали доклады о состоянии выполнения поручений Главы Республики Крым по итогам совещаний с председателями советов и главами администраций городских округов, муниципальных районов и городских поселений Республики Крым в режиме видеоконференцсвязи.

Владимир Курьянов представил Главе Крыма информацию  об условиях заключения договоров о целевом обучении в КФУ.

«На сегодняшний день на полуострове наблюдается колоссальный кадровый голод, причем, во всех сферах: у нас не хватает врачей, учителей, инженеров, рабочих, специалистов среднего звена. И эта тенденция проявляется практически в каждом муниципальном образовании — как в городах, так и в сельских районах. Поэтому мы сегодня должны разрабатывать новые подходы совершенствования механизмов подготовки квалифицированных кадров. Для этого требуется активизировать взаимодействие системы образования с предприятиями и учреждениями республики, чтобы обеспечить подготовку специалистов на том уровне, который будет соответствовать перспективным тенденциям экономического развития и общественным потребностям», – отметил Владимир Курьянов.

Сергей Аксенов, в свою очередь, указал на необходимость активного внедрения выпускников вуза в органы государственной власти.

«Молодой человек, получивший высшее образование в таком уважаемом учебном заведении, в состоянии, если у него есть желание, научиться всему. Практический опыт самый лучший. Если они еще практику на последних курсах будут проходить в учреждениях – их нужно делегировать на предприятия, – где их в дальнейшем возьмут на работу», – сказал Глава республики.

Кроме того, Сергей Аксенов поручил министерству образования и науки Крыма совместно с КФУ имени В.И. Вернадского, министерствами, ведомствами, муниципальными и районными администрациями сформировать перечень мероприятий для реализации совместных действий по решению кадровых вопросов во всех регионах республики.

Также в ходе совещания прозвучала информация о работе Межведомственной комиссии по мониторингу негативного воздействия на окружающую среду при отведении сточных вод; о ценовой ситуации на сельскохозяйственную продукцию на рынках, ярмарочных мероприятиях и мерах по борьбе со стихийной торговлей на территории муниципальных образований Республики Крым.

В ходе разговора Сергей Аксенов сообщил, что с учетом низкой исполнительской дисциплины возобновится практика проведения видеоселекторов в выходные дни.

Пресс-служба КФУ
По материалам управления информации и пресс-службы
Главы Республики Крым