26-01-2018
Семинар для волонтеров

 

На базе Крымского федерального университета прошел установочный семинар для волонтерских объединений. Его основной целью было обсуждение перспектив деятельности волонтеров Крыма в сфере культуры и сохранения объектов культурного наследия полуострова.

Проректор по академической и административной политике КФУ им. В. И. Вернадского Владимир Курьянов отметил, что решением Президента РФ 2018 год объявлен Годом добровольца. И это не случайно, ведь волонтерское движение в стране становится все популярнее.

«Волонтерское движение в университете развивается уже не первый год. В него вовлечено достаточно большое количество обучающихся. Нам сегодня надо найти совершенно конкретные объекты приложения усилий волонтеров таким образом, чтобы они были полезны для общества, чтобы ребята, участвуя в волонтерском движении, могли развиваться в плане профессиональной и общественной деятельности. Мы должны объединить усилия волонтерских команд, которые сейчас занимаются разными вопросами, чтобы сосредоточить их внимание на решении нескольких важных задач для нашего региона», – рассказал он.

Участники семинара узнали о российском и мировом опыте волонтерской деятельности в сфере культуры, особенностях работ на объектах культурного наследия, а также о масштабных проектах, которые запланированы к реализации в этом году.

«Волонтер – это человек, который хочет что-то изменить в лучшую сторону и реализует эту инициативу. Сегодня речь идет о том, как можно проявлять свою внутреннюю потребность что-то изменить в конкретных действиях. Мы говорим об объектах культурного наследия и о том, чем мы можем помочь в этой сфере», –  отметил член ЦС Всероссийского общества охраны памятников, координатор волонтерского движения Павел Шишмарев.

В мероприятии приняли участие представители Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым, Всероссийского общества охраны памятников, члены волонтерских объединений полуострова, а также студенты разных структурных подразделений и филиалов Крымского федерального университета, которые проявили желание заниматься добровольческой деятельностью.

«Это интересно, это новый опыт. Я считаю, что на этой встрече я найду что-то новое для себя. У меня был опыт волонтерства в реабилитационных центрах с детьми, а теперь, может быть, я пойду дальше», – поделилась студентка Медицинского колледжа КФУ им. В. И. Вернадского Анна Папакина.

Начальник управления организационно-административной политики КФУ Наталья Кармазина подчеркнула роль возможной интеграции добровольчества в отраслевые стратегии развития страны.

«Эта работа в регионах должна проводиться на системном уровне, и по каждому из направлений должны быть приняты соответствующие решения профильными министерствами. Стоит задача вывести волонтерство на тот уровень, когда практики смогут работать с волонтерским движением как с существенным элементом решения тех проблем развития, которые стоят перед обществом», – подчеркнула она.

Взаимодействие между государственными органами, общественными организациями и волонтерскими объединениями позволит наладить качественную работу по сохранению и реставрации объектов культурного наследия.

Пресс-служба КФУ