30-05-2023
С юбилеем, Татьяна Валентиновна!

30 мая, Крымский федеральный университет. Коллектив Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского поздравляет с 60-летним юбилеем замечательного человека, педагога, опытного наставника и обаятельную женщину – кандидата географических наук, доцента, заведующую кафедрой геоэкологии Бобра Татьяну Валентиновну!

От всей души желаем Вам крепкого здоровья, душевной гармонии, благополучия, неизменной поддержки родных и друзей!

Бобра Татьяна Валентиновна – заведующая кафедрой геоэкологии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, кандидат географических наук, доцент, профессор кафедры ЮНЕСКО «Возобновляемая энергия и устойчивое развитие», Заслуженный работник природоохранного комплекса Республики Крым, Отличник охраны природы Российской Федерации, Член российского Учебно-методического объединения высшего образования группы «Науки о Земле» по направлению «Экология и природопользование», Руководитель основной профессиональной образовательной программы по подготовке бакалавров и магистров направления «Экология и природопользование» в КФУ им. В.И. Вернадского.

Сфера профессиональных интересов: геоэкология; ландшафтоведение; геоэкотонизация ландшафтного пространства в условиях изменения климата и антропогенного воздействия; экологическая безопасность и региональные проблемы природопользования и охраны природы; ландшафтные основы территориального планирования; экологический менеджмент и аудит; ноосферология.

– Автор 300 опубликованных научных работ, из которых 18 монографий (2 авторские; 16 в соавторстве, из них 2 – научное редакторство); 13 учебных пособий, из них 1 с Грифом МОН; более 165 научных статей.

– Участник более 75 научно-исследовательских проектов экологической и природоохранной направленности, экологических экспертиз и аудитов промышленных объектов, ООПТ и пр.

– Руководитель и менеджер нескольких международных экологических научных и образовательных проектов, участник 23 международных проектов.

– Академик Европейской Академии Естественных Наук, Действительный член Европейского научного общества.

– Федеральный эксперт научно-технической сферы Министерства науки и высшего образования РФ.

– Член экспертного совета Комиссии Государственного Совета Республики Крым по экологии и природным ресурсам.

– Федеральный эксперт в области экологии и природопользования в составе Коллегии Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым.

– Член НТС Минприроды Республики Крым по вопросам регулирования водных отношений и охране атмосферного воздуха; по вопросам особо охраняемых природных территорий.

– Член Общественного Совета при Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Крым.

– Председатель природоохранительной комиссии Отделения РГО в Республике Крым.

– Председатель Крымского отделения Российской Экологической Академии.

Бобра Татьяна Валентиновна активно развивает геоэкологическое и природоохранное направление в КФУ и регионе. Руководит научно-исследовательской лабораторией КФУ «Экологического мониторинга и качества природных сред».

Участник разработки ряда экологических законов Республики Крым, автор проекта Стратегии экологической безопасности Крыма.

Ведет активную экспертную деятельность в области геоэкологии, регионального природопользования и охраны природы, а также просветительскую работу, постоянно взаимодействуя с региональными и федеральными СМИ.

Государственные награды и звания

  1. Нагрудный Знак «Отличник охраны природы Российской Федерации» (удостоверение № 1582, Приказ Минприроды РФ от 08.10.2018. № 738-лс).
  2. Почетное звание «Заслуженный работник природоохранного комплекса Республики Крым» (Постановление Президиума Государственного Совета Республики Крым от 24 мая 2017 года № п404-1/17).
  3. Орден «За верность долгу» Республики Крым (Указ Главы Республики Крым от 04.03.2021г. № 53-У, удостоверение 0394
  4. Золотая медаль за вклад в дело охраны окружающей природной среды от Российской экологической партии (2014г.
  5. Благодарность Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым за добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в реализацию государственной политики в сфере охраны окружающей среды Республики Крым (2015г.).
  6. Благодарность Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым за вклад в сохранение окружающей среды Республики Крым и за активное участие в мероприятиях Года экологии (2017г.).
  7. Благодарность Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым за плодотворное сотрудничество в сфере охраны окружающей среды (2017 г.).
  8. Почетная грамота Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым за весомый личный вклад в развитие рационального природопользования, экологической безопасности, охраны окружающей среды Республики Крым (2019г.).
  9. Лауреат Государственной Премии Автономной Республики Крым в области «Образование» за серию учебных пособий по специальности «Экология и охрана окружающей среды» (2005г.).
  10. Нагрудный Знак «Отличник образования Украины» Министерства науки и образования Украины за заслуги в научной и педагогической деятельности (удостоверение № 85700, приказ МОНУ № 1152 от 13.10.2008г.).
  11. Благодарность Председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым за значительные достижения в работе, многолетний добросовестный труд, профессионализм (21 ноября 2008г.).
  12. Почетная грамота Президиума Верховного Совета Автономной Республики Крым (2011г.).
  13. Грамота Республиканского комитета по охране окружающей природной среды АРК за вклад в развитие заповедного дела автономии (2012г.).
  14. Благодарность Республиканского комитета по охране окружающей природной среды АРК за личный вклад в развитие заповедного дела автономии (от 25.05.2012 № 61/л).

 

Научные награды и премии

  1. Лауреат Конкурса XX Национальной Экологической Премии имени                            В.И. Вернадского 2022 года.
  2. Медаль им. В.И. Вернадского (в связи с «150 лет со дня рождения В.И. Вернадского» (15.12.2016г.) за значительный вклад в развитие экологической науки и экологического образования, научные достижения в области распространения и популяризации научного наследия академика                                  В.И. Вернадского.
  3. Медаль Лейбница за выдающиеся заслуги в научных исследованиях от Европейской Академии Естественных наук (сопровождается Дипломом) (2012г.).
  4. Дипломом Европейского Научного Общества «Почетный ученый» за выдающиеся заслуги в научных исследованиях (2012 г.).
  5. Медаль Александра Гумбольдта за особые заслуги в научных исследованиях от Европейской Академии Естественных наук (29 ноября 2013 г.).
  6. Медаль В.И. Вернадского за выдающиеся заслуги в научных исследованиях от Европейской Академии Естественных наук (2013г.).

В день 60-летия примите наши искренние поздравления с юбилеем! В этот праздничный день мы хотим выразить Вам глубокое уважение и восхищение! Вы всегда были для нас примером во всем – в работе, семейной жизни и дружбе. К Вам всегда тянутся люди, и Вы для каждого находите нужные слова и совет, никому не отказываете в помощи и участии. У Вас большое золотое сердце, теплом которого Вы согреваете всех, кто рядом с Вами. Спасибо Вам за Вашу мудрость и душевную красоту. Примите наши искренние поздравления с юбилеем и пожелания крепкого здоровья, материального благополучия, семейного счастья и радости. Пусть Ваш дом будет полной чашей, доверху наполненной нежностью и взаимопониманием.

1
Loading image...