22-05-2019
С днем рождения, философский!

 

Философский факультет Таврической академии Крымского федерального университета отметил свой 16-й день рождения, но история философской мысли на полуострове уходит корнями в далекое прошлое.

«Целая плеяда известных философов приехала в Крыму еще в 1918 году. Когда создавался университет, они заложили здесь традиции философской мысли, которым уже более ста лет. Наш факультет – один из самых интересных. Я всегда говорил, что именно мы должны нести функцию смыслопорождения новых идей, подходов, всего, что является гуманитарным базисом нашего университета», – отметил декан философского факультета Таврической академии КФУ Олег Габриелян.

В программу празднования дня философского факультета вошло торжественное шествие обучающихся от студенческого городка к главному корпусу вуза, а также праздничный концерт. Активное участие в нем приняли не только студенты, но и преподаватели, которые продемонстрировали свои таланты.

«Над программой концерта мы думали достаточно долго, и у нас появилась идея сделать его в качестве развлекательного вечера, то есть в стиле «Вечернего Квартала» или «Вечернего Урганта». Все это мы собрали вместе с разными конкурсами для преподавателей. А в день рождения нашего факультета желаю всем студентам успешной сдачи экзаменов, хорошей учебы и настроения», – поделилась студентка кафедры культурологии философского факультета ТА КФУ им. В. И. Вернадского Элеонора Павлова.

На факультете работает шесть кафедр, два Ученых совета по защите диссертаций, две научные школы, ведется обучение по четырем направлениям подготовки.

По словам декана философского факультета, в настоящее время большое внимание уделяется развитию научно-исследовательской деятельности среди молодежи.

«Мы живем в годы, которые открывают много возможностей для нашей молодежи: это и президентские проекты, и различные гранты молодым ученым. Сегодня для молодого поколения открыты большие перспективы. И мы видим, что наши студенты активно включаются в жизнь университета и страны», – добавил Олег Габриелян.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ