09-11-2016
Русский язык до Москвы доведет

 

Студенты международного факультета Медицинской академии имени С. И. Георгиевского Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Анас абу Жад (Иордания) и Иоаннис Кариофиллидис (Греция) стали лауреатами молодежного творческого конкурса «Слово за нами!», объявленного фондом «Русский мир».

Церемония награждения участников прошла в Москве в рамках форума «Поколение мира», организованного Комитетом Госдумы РФ по образованию и науке.

По словам начальника управления международной деятельности КФУ Александра Мащенко, награждение победителей проходило 2 ноября  в торжественной обстановке в Государственной Думе Российской Федерации.

«Наши студенты Анас и Иоаннис, вошедшие в финал конкурса, стали обладателями дипломов за второе призовое место, еще раз доказав, что в Медицинской академии обучение иностранных студентов русскому языку ведется на самом высоком уровне», – отметил он.

Анас абу Жад  и Иоаннис Кариофиллидис с Председателем Комитета Госдумы РФ по образованию и науке В. НиконовымТакже Александр Мащенко добавил, что творческие работы студентов КФУ, по мнению международного жюри, были признаны лучшими из более чем 1700 текстов, присланных на конкурс из 43 стран мира.

«Анас абу Жад представил на суд экспертов эссе «Не навреди» (в номинации «Наука и образование в глобальном мире»), а Иоаннис Кариофиллидис – эссе «Русский язык как “лингва франка” евразийского пространства» (в номинации «Русский язык как язык международного и межкультурного общения»)», – рассказал он.

Напомним, конкурс «Слово за нами!» был задуман как средство развития международного молодежного сотрудничества и взаимопонимания, популяризации духовных и гуманистических ценностей Русского мира – и эта высокая миссия была в полной мере реализована.

Делегатами форума «Поколение мира» стали 170 наиболее активных участников акции «Поколение мира» из 57 стран, представляющие 85 зарубежных и российских университетов.

После церемонии награждения Председатель Комитета Госдумы РФ по образованию и науке, декан факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова Вячеслав Никонов прочел лекцию «Выбор будущего: образование в современном мире» и пожелал присутствующим «продолжать учить русский язык и жить долго и счастливо».    

А 3 ноября участники форума приняли участие в Х юбилейной Ассамблее Русского мира, которая прошла в здании Правительства Москвы.

Открывая встречу, заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов зачитал приветствие Владимира Путина, адресованное участникам X Ассамблеи Русского мира.

«Юбилейные встречи – всегда хороший повод подвести итоги проделанной работы и наметить направления для движения вперёд. Отмечу, что ваши ежегодные форумы, широкие, конструктивные дискуссии, востребованные образовательные, просветительские, творческие проекты, плодотворные личные контакты вносят значимый вклад в продвижение русского языка и ценностей российской культуры за рубежом, в развитие международных гуманитарных связей», – говорилось в послании президента.

Кроме того, перед участниками Ассамблеи выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Русский мир сформировался именно из-за характера русского человека, открытого к другим: у нас никогда не было ограничений на специальности, на занятия должностей, на какие-то важные позиции в обществе в связи с тем, что человек не принадлежал к русскому этносу», – сказал он.

В рамках форума участники посетили театр «Современник», Музей Космонавтики и отметили в Москве День народного единства.

Поздравляем наших студентов с большой победой и желаем дальнейших успехов!

 

Пресс-служба КФУ