15-08-2022
Российские вузы примут африканских студентов на летние программы

15 августа, Крымский федеральный университет. Для учащихся из стран Африки в России открылся Летний университет. Проект объединил более 100 студентов на базе 10 российских вузов в рамках консорциума Российско-Африканского сетевого университета (РАФУ).

На программы обучения Летнего университета РАФУ записались студенты из Алжира, Бурунди, Ганы, Гвинеи, Египта, Замбии, Зимбабве, Камеруна, Кот-д’Ивуара, Ливии, Мавритании, Марокко, Нигерии, Судана, Танзании, Туниса, Центрально-Африканской Республики и Эфиопии. Обучение пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Республике Крым, Ростове-на-Дону и Астрахани.

Первой образовательной программой Летнего университета РАФУ стал курс по инженерно-гидрометеорологическим изысканиям на базе Российского государственного гидрометеорологического университета. Еще девять вузов подготовили обучающие модули по широкому спектру тем, от медицины до технологий виртуальной реальности.

Оператор проекта – Крымский федеральный университет (КФУ) им. В.И. Вернадского – подготовил лекции и практические занятия по основам репродуктологии, эндокринной, торакальной и лапароскопической хирургии.

«В Крымский федеральный университет африканские студенты приедут на обучение в области медицины, поскольку российское медицинское образование является одним из самых популярных среди иностранцев. Если спросить за рубежом, чему нужно учиться в России, они ответят, что медицине», – отметил ректор КФУ Андрей Фалалеев.

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» проведет курсы по машинному обучению в сфере биомедицинской инженерии и курс по компьютерному зрению. В Южном федеральном университете запланирована программа повышения квалификации в сфере туризма, в Московском энергетическом институте (национальном исследовательском университете) пройдут мастер-классы по основам электротехники, в Российском государственном геологоразведочном университете им. Серго Орджоникидзе – занятия по поиску и разведке месторождений полезных ископаемых.

Также свои программы для молодых людей из Африки подготовили Российский государственный гуманитарный университет, Московский государственный университет пищевых производств, Астраханский государственный медицинский университет.

Напомним, Российско-Африканский сетевой университет создан для координации усилий по развитию российско-африканского сотрудничества в сфере образования и науки. Сегодня в него входит 42 образовательные и научные организации. Образовательная модель РАФУ будет представлять собой единый пул курсов и дисциплин, имеющихся у участников консорциума, на русском, английском и французском языке.

Ранее экспертное академическое сообщество в ходе совещания в президиуме Российской академии наук и заседаний Координационного комитета при секретариате Форума партнерства Россия-Африка дало положительную оценку проекта РАФУ.

Источник: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/mezhdunarodnoe-sotrudnichestvo/56506/