25-03-2021
Российские вузы и организации обмениваются опытом трудоустройства выпускников на базе КФУ

25 марта, Крымский федеральный университет. Российские вузы обсуждают вопросы трудоустройства выпускников на международной научно-практической конференции «Профессиональное ориентирование обучающихся в разрезе практической подготовки, практики и трудоустройства», которая стартовала 25 марта в Крымском федеральном университете.

Работа конференции направлена на развитие и поддержку регионального рынка труда. В основном сложности с трудоустройством выпускников возникают в небольших городах, отдалённых регионах и сельской местности. Часто они актуализируются, когда выпускники вузов возвращаются в родной город после обучения и пытаются найти работу по специальности. Эта проблема тесно связана со степенью взаимодействия между университетами и работодателями региона.

«Здесь мы делимся лучшими практиками взаимодействия между университетами и работодателями и вырабатываем стратегию совершенствования подготовки обучающихся с учётом интересов ведущих предприятий. Перед конференцией мы проводили анкетирование среди разных групп обучающихся, например, среди будущих педагогов на тему того, готовы ли они работать в своих регионах и почему? Все полученные данные мы учитываем при работе со студенчеством в дальнейшем. Для совместного развития к нам онлайн присоединились коллеги из Москвы, Владивостока, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Пскова. Дистанционно в работе секций принимает участие более 40 вузов», – рассказала директор Регионального центра содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников КФУ Елена Губанова.

В рамках конференции Крымский федеральный университет заключил соглашение о сотрудничестве с крупным предприятием Севастополя – публичным акционерным обществом   «Севастопольгаз».

«На конференции мы хотим получить более подробную информацию о том, каких специалистов сегодня готовят в КФУ, и заявить о себе как об открытом работодателе. Мы готовы принимать  обучающихся,  организовывать практики, чтобы дать им реальные знания в прикладных сферах. В современности сложилась такая ситуация, что рабочие специальности стали пользоваться меньшим спросом. Но сейчас становится ясно, что стране нужны люди, которые будут строить и создавать: инженеры, сметчики, проектировщики, сварщики. Когда студенты думают, что те же сварщики получают небольшие  деньги, это неправда. Квалифицированные специалисты в этой области зарабатывают от 100 000 рублей», – отметил генеральный директор «Севастопольгаз» Илья Авласевич.

Одним из важнейших вопросов стало региональное предпринимательство и малый бизнес. Это направление нуждается в поддержке и развитии, особенно если речь идёт о проектах молодых предпринимателей.

Конференция будет проходить в течение двух дней. В первый день участники обсуждают и анализируют вопросы подготовки актуальных кадров, а во второй – аспекты взаимодействия работодателей и вузов.

Конференция проходит по инициативе Крымского федерального университета. Соорганизаторами мероприятия выступили  Всероссийская ассоциация центров карьеры вузов России и Крымский государственный фонд поддержки предпринимательства.

Александр Баранов
Пресс-служба КФУ 

Ilya00011
Ilya00010
Ilya00008
Ilya00007
Ilya00012
Ilya00009
Ilya00005
Ilya00001
Ilya00004
Ilya00006
Ilya00002
Ilya00003
Ilya00013
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...