22-06-2017
Роль молодежи в развитии общественной дипломатии как механизма укрепления мира

 

В Управлении международной деятельности Крымского федерального университета имени В. И Вернадского состоялся международный круглый стол на тему «Роль молодежи в развитии общественной дипломатии как механизма укрепления мира, межнационального согласия и предотвращения межэтнических конфликтов».

Организаторами круглого стола выступили: Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Дом дружбы народов», КФУ им. В.И. Вернадского при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым.

По словам проректора по международной деятельности и  информационной политике КФУ Сергея Юрченко, понятие дружбы народов должно закладываться в юные умы как можно раньше. Эти азы формируют личность человека, его мировоззрение, а, значит, и ту мотивацию, которой будут руководствоваться студенты во взрослой жизни.

«Каждое общество думает о том, как оно будет жить завтра. И в этом отношении объединение усилий молодежи на благие дела является альфой и омегой деятельности любой организации, в особенности  образовательной. Сейчас задача создания комфортной среды для обучения и просто проживания в Крыму людей разных национальностей и вероисповедания выполнена на все сто процентов. И это слова не коренных жителей, а как раз гостей из других стран», — отметил проректор.

Кроме того, Сергей Юрченко заострил внимание на том, что свободное общение друг с другом на равных и доступность правдивой информации –  два основных залога межнационального согласия.

«Встречаться в таком формате планируется и дальше. Подобное международное общение помогает ребятам увидеть реальную картину происходящего и осознать свою роль в сохранении мира», — подчеркнул он.

Напомним, что в ходе проведения круглого стола участники обсудили роль общественной молодежной дипломатии, основные направления сотрудничества молодежных организаций Республики Крым, проблемы гармонизации межнациональных и межэтнических отношений, путь к взаимопониманию между народами и прекращению военных конфликтов.

Пресс-служба КФУ