09-08-2019
Ректор Ярославской государственной сельскохозяйственной академии посетила АБиП КФУ

 

Ректор Ярославской государственной сельскохозяйственной академии Светлана Гусар посетила Академию биоресурсов и природопользования КФУ им. В. И. Вернадского. Она прибыла в Крым в составе делегации с целью расширения сотрудничества между субъектами.

«В прошлом году мы заключили соглашение о сотрудничестве с Крымским федеральным университетом. Сейчас необходимо разработать конкретный план мероприятий в рамках этого соглашения для его дальнейшей реализации. Сегодня в Ярославской государственной сельскохозяйственной академии ведутся разработки по нескольким научным направлениям, которые полностью совпадают с развитием Ярославской области. У нас создано три кластера: сырный, картофельный и кластер аквакультуры», – отметила ректор Ярославской ГСХА Светлана Гусар.

Руководство и деканы факультетов Академии биоресурсов и природопользования КФУ рассказали Светлане Гусар об основных направлениях работы учебного заведения. Участники встречи наметили пути дальнейшего сотрудничества, которое, по их мнению, может развиваться в области аквакультуры и овощеводства.

«Сельскохозяйственная академия имеет большой потенциал с точки зрения овощеводства, в частности картофелеводства. Наша академия сегодня готова предложить все сетевые и образовательные программы, которые касаются виноделия, садоводства, растениеводства. Для нас очень интересен вопрос овощеводства, который является актуальным для Крыма. В перспективе сотрудничества, которое мы обсудили еще в прошлом году – проведение международных конференций, разработка совместных научных проектов и, возможно, обмен студентами, что я считаю очень важной составляющей нашей работы», – подчеркнул директор АБиП КФУ им. В. И. Вернадского Олег Донец.   

В ходе визита ректор Ярославской государственной сельскохозяйственной академии ознакомилась с музеем Академии биоресурсов и природопользования, музеем агропромышленного комплекса Крыма и материальной базой учебного заведения.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ